«Главное - признать свою слабость»: угроза игровой зависимости нависла над брянцами

14683 4
«Главное - признать свою слабость»: угроза игровой зависимости нависла над брянцами
Опытный врач рассказал о лечении лудомании

Сайт «Городской» с юридической фирмой «Парлан», специализирующейся на защите прав в сфере развлечений и азартных игр, продолжает спецпроект. Сегодня в его рамках мы расскажем о признаках игровой зависимости и о лечении лудомании.

Вся жизнь — игра... Поэтические метафоры Шекспира и Пушкина сегодня обрели совсем другие, противоположные изначальной задумке, краски. Бич современности — лудомания или, проще говоря, игровая зависимость. О её причинах, следствиях и самодиагностике рассказал клинический психолог Брянского областного наркологического диспансера Андрей Алейников.

Опасное влечение

«Проблема возникла в 90-х годах на фоне распространения «ромашек» — уличных игровых автоматов. А, может быть, и раньше, когда только начали появляться бытовые компьютеры — предполагает врач. — Сам же феномен очень ярко описывал ещё Ф.М. Достоевский в романе «Игрок»».

Лудомания (с латинского «лудо» — играю, «мани» — влечение, страсть) — неконтролируемое человеком патологическое пристрастие к различным азартным играм. Несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения заявила, что игровая зависимость входит в число медицинских болезней и классифицируется как медицинское расстройство. Специалисты смело сравнивают лудоманию с химическими пристрастиями.

«Да, фатальность ниже, — уточняет Андрей Алейников, — но, как и наркоманы, лудоманы нередко теряют работу, рушат семьи, пускаются в криминал. Порядка 4% зависимых пытаются покончить с собой. Нравственно и психологически лудоманы претерпевают те же изменения, что и химические наркоманы».

Механика зависимости

Начинается всё обычно со скуки, поиска развлечений, лёгких денег и порции дофамина. Проблемы в отношениях с близкими, низкая самооценка, неспособность контролировать состояние возбуждения вкупе с гормональными сбоями и банальной финансовой неграмотностью превращают «человека, иногда играющего» в лудомана.

«Адреналин, дофамин и другие гормоны, выбрасываемые в кровоток во время игры и в момент выигрыша, дают настолько сильные ощущения, что игрок возвращается за ними еще и еще, — поясняет клинический психолог. — Нейрогормоны вводят его в некое подобие транса, в котором он не отдает отчет в своих действиях».

Без лечения лудомания, как и любая болезнь, прогрессирует. Но не все играющие зависимы. Азартный игрок получает удовольствие от игры в казино, но это не главный и не единственным источник удовольствия в его жизни. Геймер может играть часто, даже ежедневно, но лишь тогда, когда не занят ничем другим. Ни тот, ни другой никогда не поставит на кон последнюю копейку. И в отличие от лудомана не испытывает страданий вне игры.

Основа основ

Признать свою слабость — значит на 50% с ней справиться. Человек, который осознаёт, что болен, и лечению поддаётся эффективнее, и в дополнительной мотивации не нуждается. «Самодиагностика в таком случае сводится к вопросу «А не много ли я играю?», — говорит Андрей Алейников. — Можно обсудить свои опасения с друзьями, близкими, коллегами. Пройти, в конце концов, экспресс-тест Такера для диагностики игромании. И действовать!».

Любая зависимость — сфера психологии. И игровая не исключение. Не стоит ждать, пока нездоровый азарт не оставит камня на камне от личной жизни и финансов. Обращаться к специалисту нужно сразу же, как появились первые признаки лудомании. Благо, сделать это можно как в привычном оффлайн-режиме, так и общедоступном онлайн-режиме!


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 4 комментария )
#4 Пишет Василий Василий 21 ИЮЛЬ 16:17
Парлан дал вам тему?
Да еще приплачивает
Избитая тема и проблема каждого государства
Вы лучше выясните где потерялся Закон который пытались принять в РФ о лудомании??

#3 Пишет Бежичанин Бежичанин ... 21 ИЮЛЬ 08:21
Но чо такой редкий

#2 Пишет Бежичанин Бежичанин ... 21 ИЮЛЬ 08:21
Проект конечно важный и интересный

#1 Пишет из Брянска из Брянска... 21 ИЮЛЬ 08:07
деньги 1 х Бет пахнут
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫