В зону подтопления на Брянщине попали 1500 человек

984 0
Общество
В зону подтопления на Брянщине попали 1500 человек
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области
В пункты временного размещения переехали 17 брянцев

По данным Брянского Гидрометцентра, за последние сутки прирост уровней воды по рекам области составил от 1 до 16 см, по рекам Десна и Болва в Брянске — до 16 см. Уровни воды на реках области — выше уровней пойменных значений на 26-384 сантиметра. Исключение составляет река Десна в Трубчевске, она ниже поймы на 23 см.

Прохождение максимальных уровней воды рек в черте города Брянска ожидается 3 апреля. По состоянию на 1 апреля в зоне подтопления находятся 708 домовладений в Брянске, Сельцо, Жуковском округе, Брянском, Трубчевском, Гордеевском, Дятьковском и Суражском районах, в том числе садовые участки вдоль рек Снежеть, Десна и Болва в СНТ Брянска и Брянского района.

Вода зашла в 81 жилой дом в городах Брянске и Сельцо, селе Супонево Брянского района. Остаются затопленными 5 участков автодорог в Брянском, Рогнединском и Мглинском районах. В зоне затопления проживает более 1500 человек.

Областная территориальная подсистема РСЧС функционирует в режиме повышенной готовности. Продолжают работу оперативные штабы на региональном и муниципальном уровнях. Наиболее сложная обстановка складывается в черте г. Брянска. С 30 марта для органов управления сил и средств города введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

В целях организации жизнедеятельности населения на территории, подвергшейся подтоплению, организовано круглосуточное дежурство оперативных групп органов управления, медиков, сотрудников полиции. Организованы спасательные посты с лодками и спасательным оборудованием. Установлены мостки и настилы для пешей переправы жителей, а также организована перевозка граждан при помощи плавсредств и техникой повышенной проходимости.

С 1 апреля перевозка населения осуществляется также плавающим транспортёром. Населению оказывается всесторонняя помощь. В Брянске подготовлены пункты временного размещения граждан вместимостью 570 человек, в настоящее время население там находится 17 человек.

Мониторинг и оценка паводковой обстановки осуществляется в круглосуточном режиме. Территории, подвергшиеся подтоплению, посетил начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин. Он проверил работу оперативных групп на местах, побеседовал с населением, ответив на возникающие вопросы.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫