В Новозыбкове уничтожили уникальную булыжную мостовую

2541 1
Общество
В Новозыбкове уничтожили уникальную булыжную мостовую
Фото: Городской, архив
Мнения горожан о ценности старинной кладки разделились

В городе Новозыбков Брянской области распрощались с идеей воссоздать в центре населенного пункта частичку старинного города. Ранее такую идею высказывал Александр Чебыкин, занимавший с 2009 по 2019 год пост главы местной администрации.

Чиновник мечтал восстановить булыжную мостовую на участке площади Октябрьской революции, примыкающем к детскому скверу, и реконструировать сам сквер в ретро-стиле. Работники муниципального коммунального предприятия кропотливо и очень бережно сняли верхний слой асфальта и обнажили небольшую часть старинной дороги, мощеной булыжником.

Фото: Соцсети

Дальше этого дело не пошло. Почему изменились планы, история умалчивает. Вероятно, определенную роль сыграло мнение той части населения, которая раскритиковала это начинание. В качестве аргументов горожане отмечали, что дорога стала неудобна как водителям, так и пешеходам.

Фото: «Городской»

Детский сквер сейчас ремонтируют без какого бы то ни было намека на исторический колорит, а с таким трудом очищенные от асфальта булыжники в него же и закатали. Что примечательно, отремонтировали дорогу не целиком, а участками. И это удивило местных жителей. Ведь чиновники не раз говорили в интервью о том, что асфальт на этом участке в любом случае придется снимать, чтобы положить его по всем правилам: с необходимой в данном случае подсыпкой щебнем.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет vanger vanger 09 СЕН 22:59
содрали асфальт, под ним булыжник. за время он просел, где то его совсем нет. по-хорошему нужно было его переложить поплотнее и ровно, но несколько лет всё было как есть. ходить не удобно, ездить тоже. реставрацией никто заниматься не хотел. да и кто сможет? возле матери, рабочие протеже нынешнего главы администрации плитку не могут нормально положить. понятно, что с задачей реставрации мостовой из булыжника верят ли кто справиться.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫