Брянский фотограф-натуралист путешествует по России

31814 1
Мнения
Брянский фотограф-натуралист путешествует по России
Фото: Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок поделился новыми наблюдениями

Всемирно известный фотограф-натуралист, основатель заповедника «Брянский лес» Игорь Шпиленок в конце лета отправился со своей семьёй в автомобильную фотоэкспедицию по России. Он снимает заповедную природу нашей страны. В своей первой публикации Игорь Петрович рассказал, что двинулся на Русский Север. На днях он поделился новыми наблюдениями:

«Северный ландшафт природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний» с высоты птичьего полета. Зубовская губа, острова Большой и Малый Зубовские на горизонте. Видите белую точку в верхней трети кадра? Это мой экспедиционный кемпер, застывший на трех колесах и домкрате. До ближайшей асфальтированной дороги — полторы сотни километров, до ближайшего автосервиса — в два раза больше. Никакой эвакуатор сюда не доберется...

Все началось с того, что в одной из бесчисленных глубоких луж в центре полуострова Рыбачий я пробил колесо. Оно спустило, но у вездеходов есть возможность подкачивать колеса на ходу. На подкачке я доехал до запланированного места на берегу Баренцова моря и начал менять колесо. Но не тут-то было. Колесные гайки не поддавались. Упорствуя, я переломал инструменты. Такая засада! В этот момент кончился дождь, появилось замечательное освещение, и я занялся фотосъемкой с воздуха, а Маша с Гашей принялись готовить ужин, предварительно проведя полную ревизию продуктов, ведь теперь было непонятно, на сколько дней или недель мы здесь застряли... Ревизия показала, что продуктов на месяц, а вот туалетной бумаги - на неделю:) Но ведь саамы, заселявшие эти места, как-то обходились без бумаги? Главное — тут есть мобильная связь — и наш Мегафон, и какая-то норвежская.

Ближе к вечеру загудел двигатель, и из-за косогора выполз трехмостовый военный камаз. Водитель Николай, мгновенно оценил ситуацию и вынес вердикт: «Сейчас сделаем!» Достал специальный ломик из камазовского торсиона и мощный торцевой ключ. Поднатужились — хрясь — первая колесная гайка отвалилась с куском шпильки. Поняли, что тут обратная резьба и стали крутить в другую сторону. Хрясь — и вторая гайка в наших руках. Тоже с куском шпильки. Третью мы крутили и в ту, и в другую сторону — все рано сломали. Тут мы остановились. Тем более быстро темнело. Николай позвонил коллегам в пару мест, узнал о наличии на свалках металлолома остатков ГАЗ-66, у которых вся ходовая часть одинакова с моим автодомом. Те пообещали дать информацию утром, когда станет светло. Николай сказал, что будет ехать назад через три дня и к тому времени что-то придумает. Обменялись телефонами и камаз исчез в ночи.

Рано утром, когда в нашем маленьком домике с видом на море расползся запах санкционного кофе, раздались первые телефонные звонки. В ближайшей воинской части, которая всего в семнадцати километрах от нас, есть шпильки только ЗИЛ-131, и их, в принципе, можно переделать под шишигу, а настоящие шишиговские можно найти на такой-то метеостанции, вот вам телефон, там есть человек, который всю жизнь передвигается на ГАЗ-66 и знает про них все. Не успел я набрать номер, как этот шишиговский бог позвонил сам, представился Володей, задал уточняющие вопросы и сказал, что он сейчас на Среднем и едет едет на Цып-наволок, но к вечеру может быть у меня со всем необходимым, это крюк всего в пять километров.

Успокоенный, я ушел на съемку в сторону Цып-наволока. Через пару часов меня догнал «прокаченный» джип с московскими номерами. «Меня зовут Сергей, нас тут группа джиперов, увидели вашу беду и можем помочь, есть все необходимые инструменты...» Вместе с ним я вернулся к нашей стоянке. Шесть человек, четыре джипа. Матерая, сплоченная команда. Мы решили снять по одной шпильке с каждого колеса — огромная, на пару дней, работа для одного, но подъемная для команды. Ребята потратили на меня весь день, переломали часть своих инструментов, но к темноте моя машина из недвижимого имущества превратилась в движимое! К тому же позвонил Володя, сказал, что подъезжает к развилке и готов свернуть ко мне. Я попросил его оставить на всякий случай пару шпилек в приметном месте, на памятнике погибшим морякам, который стоит на развилке.

Джиперы разбили лагерь на ночевку возле моего кемпера и первый тост был: «За Север, за северную взаимовыручку, за то, чтобы изотерма северных традиций опускалась как можно ниже на юг!»

Я опять еду своим ходом под непрерывным дождем и ветром. Подобрал у памятника Володины шпильки. Спасибо!»


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет 32х32 32х32 23 НОЯ 11:42
Радует взаимовыручка, но вот на резьбу гайки колесной, перед тем как закрутить, надо хотя бы каплю мовиля или иной масляной жижи капнуть. жаль, что автор не знал этого, но какое приключение себе устроил!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫