На Брянщине возбудят еще 13 уголовных дел об аферах с «чернобыльским» жильем

1893 1
Происшествия
На Брянщине возбудят еще 13 уголовных дел об аферах с «чернобыльским» жильем
Преступления выявили в трех районах

В Брянской области планируют возбудить 13 уголовных дел по факту противоправных действий при получении компенсации за сданное по «чернобыльской» программе имущество. Еще по одному эпизоду уголовное дело уже расследуется.

Нарушения выявили в Клинцовском, Красногорском и Гордеевском районах. Люди незаконно получили компенсацию в период с 2011 по 2014 год.

Как отмечает губернатор Александр Богомаз, неправомерная сдача жилья в пострадавших от радиации населенных пунктах Брянщины продолжалась 30 лет. Причем наживались на ней, в основном, посредники. Руководитель региона намерен и дальше держать этот вопрос на контроле. Он подчеркивает, что осуждены по таким делам «стрелочники», которые погнались за легкими деньгами, а жулики, получившие до 80-90 процентов стоимости сданного жилья остались на свободе.

Вы наказываете собственников жилья, а наказывать надо тех, кто тогда был у власти — представителей прокуратуры, МВД, чиновников, ведь это именно они подталкивали людей к незаконным схемам! — подчеркнул губернатор, обращаясь к начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД Максиму Лёвину.

Как рассказала врио руководителя департаментом семьи, социальной и демографической политики Галина Волкова, если раньше на компенсации за утраченное имущество из бюджета уходили миллиарды рублей, в 2014 году выплачено 4 миллиарда 650 миллионов рублей, то сегодня счет идет на миллионы: в 2018 году — 34,8 миллиона рублей, в 2019 году — 50,5 миллиона, в основном, по решениям суда. Специалисты ведут реестр сданного «чернобыльского» жилья. 


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет Злой лингвист Злой лингвист... 19 ДЕК 14:48
Исправьте заголовок
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫