Брянские работники геодезии отметят профессиональный праздник

1167 0
Новости компаний
Брянские работники геодезии отметят профессиональный праздник
Второе воскресенье марта - красный день календаря и для картографов

В ближайшее воскресенье в России отмечается праздник - День работников геодезии и картографии, берущий своё начало с подписания Петром 1 в 1720 году указа о картографировании Российской Империи. Официально данный праздник утвержден Президентом РФ в 2000 году и празднуется уже в 21 раз. С 2010 года в Управлении Росреестра по Брянской области создан отдел геодезии и картографии, на который возложены функции по лицензированию указанной деятельности, надзор за правильным отображением Государственной границы РФ, учёт геодезических пунктов и знаков, учёт изменений местности и наименований географических объектов и другие.

Специалистами Росреестра за 2020 год на Брянщине было обследовано более 300 пунктов государственной геодезической сети, что в 5 раз больше чем в 2019 году. По результатам обследований было выявлено 5 фактов уничтожения геодезических пунктов. Благодаря соответствующему реагированию Росреестра, все уничтоженные пункты были полностью восстановлены.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков – задача Росреестра не столько наказать, сколько предупредить повреждение и уничтожение геодезических пунктов. Именно поэтому нами было направлено за прошлый год более 400 уведомлений в адрес собственников земельных участков (на которых расположены пункты государственной геодезической сети) об обеспечении сохранности и бережном отношении к таким объектам.

Дополнительно своё мнение по этому вопросу изложил эксперт в области геодезической деятельности Александр Бояренков – государство не просто так призывает к бережному отношению к существующим на территории области геодезическим пунктам. Их порча и уничтожение может нести колоссальные негативные последствия, а последующее восстановление потребует огромных финансовых затрат. Отмечаемый ежегодно праздник – это прекрасная возможность ещё раз поблагодарить всех тех, кто профессионально выполняет свой труд в геодезической и картографической деятельности.

Метки:

Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫