Пять лайфхаков для старта эффективной торговли на бирже

2239 0
Пять лайфхаков для старта эффективной торговли на бирже
Эксперты «ФИНАМа» рассказали брянцам, как начать грамотно инвестировать на фондовом рынке

В России продолжается настоящий инвестиционный бум, и все благодаря притоку частных инвесторов. По итогам мая в стране насчитывается уже более 12 миллионов брокерских счетов физических лиц — это в 3 раза больше, чем в конце 2019 года. Естественно, многие начинающие инвесторы нередко сталкиваются с целым рядом сложностей, ведь грамотное вложение средств на бирже — далеко не простая задача, поэтому лучше прислушаться к мнению профессионалов.

Эксперты «ФИНАМа», одной из ведущих российских финансовых групп, уже более 26 лет оказывающей полный комплекс инвестиционно-банковских услуг на российских и зарубежных рынках, советуют придерживаться 5 главных правил, чтобы начать инвестировать эффективно.

Разобраться с кредитами

Если вы собрались инвестировать, но пока выплачиваете кредит, погасите долг. Ставка по потребительским займам в большинстве случаев выше, чем потенциальная доходность консервативных инструментов фондового рынка. Стоит учитывать, что инвестиции с доходом от 20% и выше, как правило, довольно рискованны для начинающего инвестора. В лучшем случае такая стратегия выведет вас в ноль — прибыль придется потратить на погашение процентов по кредиту. Поэтому рекомендуется погасить долги. 

Создать финансовую подушку безопасности

Инвестиции на бирже сопряжены с риском. Если у вас нет финансового запаса, вы будете трястись над каждой инвестицией и торговать на эмоциях. Финансовая подушка позволит инвестировать уверенно: вы не будете ежедневно заглядывать в торговый терминал.

Хорошая подушка равна зарплате за 3-6 месяцев, в крайнем случае — обязательным расходам за этот период: за квартиру, интернет, продукты, лекарства.

Подушка — неприкосновенный запас. Она должна храниться в ликвидных активах, то есть таких, которые вы сможете обналичить быстро и без потерь в стоимости. Можно разбить деньги между вкладами, накопительными счетами и валютой. Если жизненная ситуация потребует что-то срочно оплатить, лучше использовать подушку: в некоторых случаях досрочный выход из инвестиций может быть финансово невыгоден. 

Сформировать цель

Психологическое исследование Сэма Смитсерса из Лестерского университета показало, что наличие цели поможет не сорваться и продолжать процесс инвестирования для достижения наилучшего результата. Чтобы поставить цель, спросите себя, зачем вы инвестируете. Необязательно сразу ставить глобальные цели вроде квартиры или машины. Можно начать с небольших: погашать инвестиционным доходом регулярные обязательные платежи, например, за телефон, онлайн-подписки и так далее. 

Время открыть счет

Когда вы подготовились финансово и морально, самое время открыть и пополнить счет. Одним из наиболее оптимальных инструментов для инвесторов, в том числе и новичков, является индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), который позволяет совершать торговые операции практически со всеми финансовыми инструментами, представленными на рынке. Кроме того, ИИС дает право на налоговые вычеты, благодаря которым можно существенно увеличить доходность инвестиций. Вычет первого типа «А» дает право на получение 13% от суммы, внесенной на ИИС, но не более 52 тысяч рублей в год (то есть от суммы, не превышающей 400 тысяч рублей). Второй тип вычета «Б» - на освобождение от налога всего инвестдохода. Минимальный срок владения ИИС составляет 3 года, иначе не получится воспользоваться льготами. Но можно сократить срок инвестирования, открыв и пополнив счет в последние месяцы года, а в январе следующего – уже подать заявление на получение налогового вычета в размере 13% от суммы взноса. 

Всеми инвестиционными сервисами и продуктами компании можно воспользоваться дистанционно. Представительство АО «ФИНАМ» в Брянске готово предоставить консультацию по любым вопросам инвестирования по телефону +7(4832)-555-040 или по электронной почте [email protected].


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫