Кадастровая палата по Брянской области перешла на работу в новой информационной системе

1436 0
Кадастровая палата по Брянской области перешла на работу в новой информационной системе
Это позволит контролировать качество сведений госреестра

27 мая 2020 года в Брянской области запустили в эксплуатацию федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН). Это позволит контролировать качество сведений госреестра, а также ускорит получение гражданами государственных услуг в учетно-регистрационной сфере.

Федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) запустили в Брянской области 27 мая 2020 года. Она объединит базы данных Государственного кадастра объектов недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Главными задачами ФГИС ЕГРН являются ведение единой учетно-регистрационной процедуры в электронной форме, повышение качества достоверности сведений, содержащихся в ЕГРН, модернизация предоставления государственных услуг Росреестра и сокращение сроков их оказания.

«ФГИС ЕГРН является единой системой оказания услуг и ведения всех процессов, которые связаны с недвижимостью. По сути, функции по государственной регистрации права на недвижимое имущество и государственного кадастрового учета объединились в единую учетно-регистрационную процедуру, ‑ говорит директор ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области Владимир Шендрик, ‑ прошла модернизация процессов, выросло качество достоверности сведений, сократилось количество необходимых для осуществления регистрации процедур, что существенно сэкономит время граждан. Все эти нововведения положительно повлияют на качество оказания государственных услуг в области кадастрового учета и государственной регистрации прав».

Кроме того, основным изменением новой информационной системы в сравнении с действовавшими ранее является то, что информационное взаимодействие ФГИС ЕГРН и иных информационных систем будет осуществляться с применением единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

Также ФГИС ЕГРН позволяет создавать дополнительные сервисы. Так, в 2019 году Федеральная кадастровая палата запустила сервис spv.kadastr.ru, который позволяет оперативно получить информацию об объектах недвижимости. При направлении запроса посредством данного сервиса срок получения информации сокращается с трех суток до нескольких минут. Данная услуга была доступна для объектов недвижимости регионов, которые ранее были переведены на ФГИС ЕГРН. С переходом на ЕГРН платформа будет доступна и для объектов недвижимости расположенных на территории Брянской области.    


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫