Брянск вышил свою часть карты России

2840 1
Культура
Брянск вышил свою часть карты России
Фрагмент масштабной вышивки оформляли 3 мастерицы

Напомним, в конце прошло года стартовал проект, приуроченный к Году культурного наследия народов России. Федеральное агентство по делам национальностей и правительство Чувашской Республики предложили вышить большую карту нашей страны.

В январе этого года каждому региону доверили по одному пазлу. Брянщина справилась со своей частью работы за два месяца. Готовый фрагмент отправится в Чувашию после 8 марта.

Вышивку Брянской области на себя взяли мастерицы из областного методического центра «Народное творчество». Возглавила группу заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Ирина Аниканова.

Вместе с методистами Юлией Рыжик и Екатериной Фатеевой народный мастер России и Брянской области выбрала самые характерные для нашего края узоры и технику. Традиционным крестиком в красном и чёрном цвете были вышиты восьмиконечные звёзды и квадраты — самые любимые у наших бабушек орнаменты.

Впрочем, останавливаться на достигнутом женщины не собираются. К дню рождения Брянщины они собираются вышить ещё одну карту. Уже региональную. В ней мастерицы попытаются отразить всё многообразие узоров областных районов. Сейчас идёт поиск рукодельниц.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет ыыть ыыть 20 МАРТ 01:47
Красивая финно-угорская вышивка ахахахаха
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫