В Клинцах восстановят 2 старинных здания

1203 0
Культура
В Клинцах восстановят 2 старинных здания
Работы пройдут в рамках проекта

В городе Клинцы Брянской области обновят 2 старинных здания. Работы пройдут в рамках проекта «Том Сойер Фест». Его цель - восстановление исторической городской среды.

В прошлом году ребята отремонтировали дом по улице Льва Толстого. В 2020-ом у них еще более грандиозные планы: восстановление исторического облика деревянного дома по улице Кюстендилской, 2А, где находится санитарно-ветеринарная лаборатория, и жилого дома по улице Карла Маркса, 6.

Также общественники наметили около 15 потенциальных объектов в частном секторе. Их жителям отправили письма с предложением восстановить их дома. Но никто не отозвался.

- Недавно мы были на лекции Ивана Хафизова — в его новой книге «Наличники: центральная Россия» несколько страниц посвящены Клинцам. Самое жуткое и нелепое то, что те клинцовские дома, которые Иван сфотографировал всего несколько лет назад и которыми сейчас восхищаются люди по всей России и за ее пределами, листая книгу, к настоящему моменту либо снесены, либо обезображены «евроремонтом», - цитирует издание «Ваше личное дело» основатела проекта в Клинцах Алину Коленченко.

- В соседних городах — Злынке, Новозыбкове — нет такого откровенного варварства по отношению к деревянной архитектуре. Хотелось бы верить потому, что собственники домов понимают их историческую ценность, а не потому, что просто не хватает денег на сайдинг, - подчеркнула Коленченко.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫