Умер брянский академик Анатолий Писаренко

2713 0
Общество
Умер брянский академик Анатолий Писаренко
Он скончался на 92-м году жизни

Вчера, 18 ноября, ушел из жизни уроженец Брянской области, Заслуженный лесовод РФ, академика РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, почётный председатель Российского общества лесоводов, лауреат золотой медали им. Г.Ф. Морозова, последний главный лесничий СССР Анатолий Иванович Писаренко. Ему был 91 год.

Анатолий Иванович родился 9 февраля 1929 года в деревне Сотниково Почепского уезда Брянской губернии. Окончил лесохозяйственный институт (ныне - Брянский государственный инженерно-технологический университет). Работал в Калмыкии на лесной опытной станции ВНИИЛМ, затем там же лесничим, директором лесхоза. С 1960 года - главный лесничий Ставропольского краевого управления.

С 1970 года - замминистра лесного хозяйства РСФСР, советник по лесу на Кубе. С 1975 по 1988 годы работал заместителем директора, затем директором института Союзгипролесхоз. С 1982 года - первый заместитель председателя Госкомлеса СССР.

В 1988 году Анатолия Писаренко избрали членом-корреспондентом ВАСХНИЛ, в 1993 году - академиком РАСХН, в 2013 году он стал академиком РАН. С восьмидесятых годов 20 века Анатолий Иванович представлял российское лесное хозяйство и отраслевую науку на большинстве крупнейших международных форумов, а также в работе FAO и IUFRO.

Практическая лесоводственная деятельность академика во многом была связана с защитным лесоразведением в степной и лесостепной зонах. Сотрудники заповедника «Брянский лес» выражают соболезнования родным и близким.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫