В Сураже на помощь коммунальщикам в борьбе с гололедом вышли осужденные

1426 1
Общество
В Сураже на помощь коммунальщикам в борьбе с гололедом вышли осужденные
Фото: Городской
Их трудоустроили на принудительные работы

В городе Сураж Брянской области при местной колонии-поселении с прошлого года действует центр для осужденных к принудительным работам.  Там живут и трудятся люди, получившие судимость за небольшие преступления, а также сидельцы с более тяжкими статьями, отбывшие большую часть срока без нареканий и ходатайствующие перед судом об этом.

Жизнь в центре отличается от таковой в колонии. Здесь, например, можно пользоваться телефонами и ноутбуками. А при соблюдении ряда условий разрешается и вовсе проживать с семьей за пределами учреждения.

 

 

Но наряду со свободами для осужденных есть и ограничения. Они не могут самовольно покинуть центр, не имеют возможности выбирать вид деятельности или уволиться. Под запретом также алкоголь и азартные игры.

Сразу 4 подопечных центра  трудятся в местном коммунальном предприятии. Они там на хорошем счету: выполняют обязанности добросовестно, поддерживают хорошие отношения с коллегами. Несколько человек работают у индивидуальных предпринимателей.

За свой труд осужденные получают немного. Из установленного в регионе размера МРОТ вычитают в доход государства от 5 до 20 процентов, также приходится оплачивать коммуналку и взносы по исполнительным листам, если таковые имеются. На руки человек получает оставшуюся сумму – она не может быть менее 20 процентов от начисленной зарплаты.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет помощник губернатора помощник губе... 10 ДЕК 20:08
и лёд убирают, и форму шьют, и шахматы делают
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫