Брянцам рассказали, как убрать карту из стоп-листа городского транспорта

46069 8
Общество
Брянцам рассказали, как убрать карту из стоп-листа городского транспорта
Фото: Городской
«Городской» разбирался, почему не всем удается оплатить за проезд

На прошлой неделе общественность Брянска обсуждала инцидент с высаженной из автобуса школьницей. У ребенка не сработала транспортная карта и девочке пришлось покинуть общественный транспорт и добираться домой пешком.

После этого в нашу редакцию поступил ряд обращений от жителей города. Брянцы рассказывали о том, как тоже сталкивались с тем, что их карта оказывалась в стоп-листе без видимых причин. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к руководителю брянского филиала оператора автоматизированной системы оплаты проезда АО «РИЦ» Владимиру Емельянову.

По словам нашего собеседника, в день банковской картой в автобусах и троллейбусах Брянска пассажиры расплачиваются картой около 18 тысяч раз. При этом за сутки фиксируется 1-2 случая, когда платеж не проходит без видимых причин.

Чаще всего в таких случаях транзакцию отклоняет банк. Регулярное списание небольших сумм иногда расценивается как подозрительное. Такие случаи регистрируются при оплате картами различных банков.

Зачастую в стоп-лист карта попадает по рассеянности самих пассажиров – при отсутствии денег на счете или просроченного поездном, привязанного к ней. Во втором случае система пытается списать деньги с банковского счета, если там средств нет, пользователя отправляют в стоп-лист.

Проехать «в долг» пассажир может только один раз. Вывести карту из блокировки и продолжить оплачивать поездки можно несколькими способами.

  1. Пополнить баланс карты, с которой не получилось списать оплату за проезд и ждать. Система автоматически посылает запрос через три часа после несовершенного платежа, затем через сутки и через три дня. Если на карте за этот период появились деньги, оплата списывается, и она выводится из стоп-листа. Для детских проездных такая процедура проводится раз в час.
  2. Зайти на сайт РИЦ http://bryansk-ric.ru и разблокировать карту вручную после пополнения.
  3. Обратиться к оператору по телефону и попросить разблокировать транспортную или банковскую карту.

Узнать, что списание производилось с карты, а не с проездного, можно, посмотрев на полученный билет. На нем указано, каким образом оплачен проезд.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 8 комментариев )
#8 Пишет яхренею яхренею 20 ИЮНЬ 17:23
попал в стоп лист, когда и как, не понятно. средства на карте имеются всегда. на мой вопрос адресованный кондуктору, они ничего не знает, как решать, не знает, кроме того, как указать на табличку с номерами. великолепно.
все через жопу! [2]

#7 Пишет Мдэ Мдэ 28 МАЙ 13:50
Вот ситуация:карта не сработала -выхожу на следующей,карта в стоп-листе. Значит, если разблокировать, то спишутся деньги за проезд, которого по факту и не было ??

#6 Пишет Жора Жора 15 ФЕВ 20:58
Отвечая на сообщение
Кривой
переходи на МоскомПриватБанк
У которого коломойский хозяин? Честь есть хоть какая-то?

#5 Пишет Кривой Кривой 15 ФЕВ 16:21
Отвечая на сообщение
Арсенович
А если карта Сбера регулярно не проходит в автобусах, деньги на ней есть, что делать?
переходи на МоскомПриватБанк

#4 Пишет грузчик грузчик 15 ФЕВ 10:08
Поэтому нужно возить с собой нормальные деньги, которые можно пощупать. Например 20 рублей под стелькой сапога как нз

#3 Пишет Житель Брянска Житель Брянск... 15 ФЕВ 07:14
Есть ли регламент по возврату излишне оплаченной сумме? Например автобус сломался в пути и пассажиров попросили его покинуть.

#2 Пишет Арсенович Арсенович... 11 ФЕВ 09:11
А если карта Сбера регулярно не проходит в автобусах, деньги на ней есть, что делать?

#1 Пишет дауж дауж 10 ФЕВ 19:51
всё через жопу!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫