Малые села и города Брянщины посетили сотрудники РАН

4028 0
Общество
Малые села и города Брянщины посетили сотрудники РАН
Фото: Александра Кряжева
Специалисты сделали удивительные выводы

На Брянщине побывали представители Социологического института РАН Вера Галиндабаева и Николай Карбаинов. Ведущие ученые в ходе экспедиции посетили Севск, село Сенное и областной центр. Исследователей интересовал вопрос: могут ли приемные семьи спасти от исчезновения малые населенные пункты страны.

Как оказалось, да. Касается это сел и деревень. После проведения десятков интервью с приёмными родителями, детьми, сотрудниками органов опеки, директорами школ и интернатов, а также представителями муниципальных администраций сотрудники РАН выяснили, что многие усыновили ребенка в том числе по причине спасения родного села от забвения.

«Жители малых населенных пунктов берут детей из интернатов, чтобы сохранить сельские школы как жизнеобразующие предприятия, а в итоге и сами селения. Иначе в случае закрытия образовательного учреждения по программе оптимизации, население в течение быстрого времени сокращается в 2-3 раза. Чтобы избежать закрытия школы и упадка села, сохранить работу по специальности, жители нашли выход в усыновлении...» , – говорится в исследовании.

При этом авторы работы установили, что в последние годы в стране произошел резкий рост количества усыновлений. Если до 2007 года в России было порядка 5 тыс. приемных детей в семьях, то к 2012 году их насчитывалось уже 160 тыс. Такой феномен связывают с началом реформы в рамках ФЦП «Семья и дети».


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫