Где встретимся? У фонтана

1103 0
Общество
Где встретимся? У фонтана
Этот короткий диалог я услышал на днях в троллейбусе

— Где встретимся?
— У фонтана...

Этот короткий диалог я услышал на днях в троллейбусе в Бежицком районе города. Еще месяц назад он был невозможен: фонтана просто не было. А сейчас его прозрачные струи встречают вас в новом сквере, получившем название Пролетарский, по имени его создателей — работников объединения БМЗ. Коллектив прославленного предприятия и сделал городу этот подарок к его 1000-летию.

— Фонтан — сложное гидротехническое сооружение, — рассказывает главный конструктор объединения В. Г. Родный. — Опыта создания чего-либо подобного у нас не было. Работники нашего отдела — начальники бюро А. В. Анохин, Б. И. Самойлов, инженеры-конструкторы Б. В. Богатырев, Е. А. Козин — побывали в Москве, Баку, Орле и Каунасе, где знакомились с устройством фонтанов. Эта творческая группа и подготовила проект. В обсуждении его приняли участие первый секретарь Бежицкого райкома КПСС С. Н. Крюков, председатель райисполкома Н. Д. Самотесов. Когда проект был утвержден, за дело взялись работники управления жилищно-коммунального хозяйства, цеха капитальных ремонтов № 1, цеха средств механизации, электросилового цеха. Работы велись в сжатые сроки — хотелось, чтобы фонтан начал действовать к празднику Первомая и 40-летию Великой Победы. Так и получилось. Создатели фонтана награждены Почетными грамотами райкома КПСС и райисполкома, поощрены приказом директора объединения.

В штатном расписании БМЗ появилась новая единица — смотритель фонтана. Эту должность занял один из его проектировщиков, бывший начальник бюро отдела главного конструктора, а ныне пенсионер, ветеран Великой Отечественной войны С. Ф. Мамаев.

...Журчат серебристые струи, играет в каждой капле солнце, распускаются вокруг яркие весенние цветы. Как-то сразу стало это место одним из любимых для жителей района. Скамеечки у фонтана всегда заняты. Вяжут бабушки, шелестят газетами дедушки, и никак не налюбуются поющими струями главные хозяева фонтана — птицы, дети, влюбленные...

В. ПОЛОЗОВ., Фото А. Шкроба

Брянский рабочий. – 1985. – 15 май (№111). С. 2

Источник


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫