На Брянщине в прошлом году добились трудоустройства 668 инвалидов

1821 0
Общество
На Брянщине в прошлом году добились трудоустройства 668 инвалидов
В 2021-м из обратившихся в центры занятости помогли лишь 161 человеку

Несмотря на сложности, связанные с коронавирусом в минувшем году в области удалось найти работу 668 гражданам с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщили на заседании регионального совета по делам инвалидов.

С начала этого года в службу занятости обратились 489 жителей области, имеющих такой статус. Пока рабочие места смогли подобрать лишь трети из них. Центры занятости нередко предлагают своим клиентам пройти переобучение, чтобы стать более востребованными на рынке труда. В нашем регионе 33 человека с ограниченными возможностями изъявили желание освоить новую профессию.

Стоит отметить, что несмотря на существование многочисленных специальностей и рабочих мест, на которых смогли бы трудиться и инвалиды, предприятия с небольшой охотой принимают их на работу. Во многом это объясняется наличием трудовых льгот у инвалидов.

Вместе с тем, трудоустройство инвалидов по нашему законодательству является не правом, а обязанностью работодателей. Согласно трудовому кодексу отказать работнику в этом в силу его инвалидности нельзя. Единственным возможным основанием для отказа может быть только недостаточный уровень профессиональных знаний или отсутствие вакансий.

Кроме того стоит отметить, что работодатель, принимающий на своё предприятие человека с ограниченными возможностями, имеет право на налоговые послабления. К тому же организации, берущие в свой штат таких сотрудников, получают субсидию из бюджета области на оборудование их рабочего места. В этом году такую форму поддержки получат уже 18 предприятий.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫