В Клинцах друзья Тома Сойера отреставрировали остановки времён СССР

2416 3
Общество
В Клинцах друзья Тома Сойера отреставрировали остановки времён СССР
Фото: Том Сойер Фест - Клинцы
Работы оказалась непростыми

В Клинцах завершились работы на объектах третьего сезона фестиваля восстановления исторической городской среды. «Том Сойер Фест» – некоммерческий проект, в рамках которого волонтеры при содействии профессионалов в области строительства и реставрации приводят в порядок улицы и фасады старинных зданий. Районный центр присоединились к нему два года назад.

Этим летом «Том Сойер Фест» в Клинцах прошел в экспресс-формате – добровольцы вернули былую красоту двум автобусным остановкам советского периода, изначально имевшим интересные художественные решения. Это объекты на улице Октябрьской возле ТРК «Кольцо» и на улице Пушкина напротив Дома рабочих.

Несмотря на кажущуюся простоту, по сравнению с прежними проектами, ремонт остановок тоже потребовал много времени и сил.

«Остановку напротив Дома рабочих очистили от старой краски и выкрасили заново, включая крышу, сделали новые скамейки. С остановкой возле ТРК «Кольцо» работы оказалось еще больше. Там заменили «оцинковку» на крыше.  Значительного терпения потребовала и очистка оригинальных литых решеток от старой краски. В завершение здесь появились новые скамейки. Старые были давным-давно сломаны, включая даже металлическое основание одной из них», - рассказали волонтёры в своём сообществе соцсети «ВКонтакте».

Ранее, в 2019 и 2020 годах, волонтеры проекта из Клинцов отремонтировали два деревянных дома с оригинальной архитектурой.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 3 комментария )
#3 Пишет старичок лесовичок старичок лесо... 30 ИЮЛЬ 08:11
Вот это остановки на века, а то сейчас лепят лебезные недоделки

#2 Пишет Клинцы Клинцы 29 ИЮЛЬ 23:38
Отличная новость, спасибо Городскому!

#1 Пишет Алмазный астероид выбрал Брянск Алмазный асте... 29 ИЮЛЬ 22:45
Респект ребятам, память об СССР всегда должна жить и быть укором для некоторых нынешних нерадивых хозяйственников.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫