Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли-2021» подошёл к финалу

6656 8
Общество
Всероссийский конкурс «Лидеры строительной отрасли-2021» подошёл к финалу
Одним из сотни лучших стал Кирилл Глумов из Москвы

В марте 2021 года в России стартовал открытый конкурс "Лидеры строительной отрасли". В числе его организаторов значится Всероссийский центр национальной строительной политики при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, а также профильных профессиональных институтов и объединений. Чтобы подать заявку на участие, надо было выполнить несколько условий. Во-первых, работать в строительной отрасли, во-вторых, быть на руководящих должностях, в-третьих, иметь стаж, опыт, квалификацию и обязательно  - желание роста в своей профессии. Куратор конкурса - заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин – приветствует посетителей сайта www.stroyleaders.ru

Предприятиям и стройкам России как воздух нужны квалифицированные кадры всех специальностей. Нужны профессионалы, идущие в ногу со временем – дерзкие, открытые для новых проектов и свершений, тех, кто сделает российские стройки еще более современными и безопасными!

Конкурс призван выявить талантливых и перспективных управленцев, которые будут задействованы в решении стоящих перед строительным сектором амбициозных задач: внедрении передовых технологий в проектировании и строительстве, цифровизации отрасли, создании комфортной городской среды. По его итогам планируется сформировать кадровый резерв управленческих кадров и экспертные группы развития сферы.

Почти 10 тысяч участников конкурса заявили о себе в марте 2021 года. К финалу, который пройдет в День строителя, 8 августа, в Саранске, осталось 100 финалистов. Один из них – Кирилл Глумов, руководитель проектов холдинга «Мосинжпроект».

В строительной сфере Кирилл больше 22 лет, если считать с образованием. На инженера-строителя он учился в Орловском Государственном Техническом Университете. Говорит, что с выбором профессии не ошибся. Это та самая судьба человека, когда и мечтал быть строителем, и стал им.

Отец подсказал. Вот реально – в несколько слов обосновал, почему надо идти именно в эту отрасль. Он у меня юрист, работал в правоохранительной системе. Говорил: «Сын, я вижу, что страна строится с каждым годом всё больше и больше. Надо созидать. Без работы точно не останешься. И опять же – сразу увидишь результат своего труда. За хорошие проекты будет приятно, от людей благодарность. И главное – будет понимание, что живешь не зря, что пользу приносишь».

Студенчество Кирилл вспоминает с улыбкой: с первого курса на каникулах подрабатывал по разным строительным специальностям. С однокашниками  ремонтировал подъезды, парни сами составляли сметы, высчитывали количество краски на квартиру, прикидывали фронт работ. В начале двухтысячных годов в профессии было нестабильно – строительная отрасль менялась, искала новые пути развития, новые решения, присматривалась к мировым передовых технологиям. Уже не хотелось жить по старинке, и строители на практике осваивали новые методы и концепции строек.

От теории к практике и обратно. По этому строительному пути Кирилл Олегович Глумов прошел не раз. И во всех направлениях. Позже получил второе высшее образование в Московском городском университете управления Правительства Москвы им. Юрия Лужкова. Специальность – руководитель строительных проектов. Так что путевку на конкурс «Лидер строительной отрасли» получил по делу.   

В его строительном бэкграунде – управление многомиллиардными проектами. Это и Калининско-Солнцевская линия Московского метрополитена от станции «Мичуринский проспект» до станции «Рассказовка», и станционный комплекс «Боровское шоссе», и многие другие… Настоящие практики, созданные с нуля и доведенные до сдачи объекта заказчикам с оценкой «отлично».

После четырёх месяцев состязаний, учёбы, мастер-классов, презентации проектов, общения с профессионалами и управленцами федерального уровня из почти 10 тысяч участников конкурса «Лидер стройотрасли» осталось всего 100 человек. Они встретятся на очном этапе в Мордовии.  

Резиденты конкурса – это люди в строительстве, в процессе. Очень интересен подбор участников. Есть юристы, которые «дока» в теме обманутых дольщиков и предлагают нетривиальные пути решения этой проблемы в регионах, есть проектировщики с долгосрочными концепциями, есть даже представители университетов, подготавливающих кадры для строительной отрасли. Ведь это тоже огромный пласт проблем – кадровая политика! Идея моей концепции – «Транспортное строительство. Комплексное развитие городов». В теме дорог и метро я с 2014 года, и вы знаете, очень интересно! Изучаю опыт других городов, познаю, как устроена транспортная система регионов, сравниваю с Москвой и восхищаюсь: все-таки надо брать пример у столичных строителей, которые смотрят далеко вперед. История, опыт, аналитика – в развитии транспортной инфраструктуры без этого нельзя. Есть у нас города, где имеется метро, но оно развивается нелогично, медленно, оттого – пустующие или невостребованные станции… А этого не должно быть. Опытом Москвы последних четырех лет надо делиться. Строители многое прошли, со многими проблемами столкнулись, многие «подводные» камни разбили в пух и прах.

Участник конкурса «Лидеры строительной отрасли» Кирилл Глумов отмечает не только соперничество и конкуренцию, но и фантастическую атмосферу общения профессионалов.

Это не только прекрасный опыт, это реальное изучение работ ребят из других регионов. У нас уже есть группа в WhatsApp, где больше 200 человек. Это  можно сказать товарищи, коллеги, которые теперь готовы помогать друг другу, со всей страны. Мне - скажем - нужна информация по Крыму, Мордовии, я -хлоп! – пишу туда: «Ребятушки, а есть кто из Симферополя? А из Саранска?» И всегда отзываемся! Или кто-то уже сталкивался с какой-то проблемой – юридической или практической, например, новая шкала или классификация материалов, мы озвучиваем вопрос. И решения прилетают разные со всех уголков страны. Ну и шутим, конечно. Это сразу огромный опыт, профессиональное образование, не теория, а практика. Контакты, знакомства, люди работают! Некоторые наши профессиональные секреты, которыми мы делимся в группе, уже сто процентов применяются на практике в разных регионах.

«Главное – не выпускать из вида цель и не ослаблять нажим», - так Кирилл Глумов формулировал в анкете ответ на вопрос: Какие ваши личные качества помогали добиваться результатов? Сильный, дерзкий, харизматичный, молодой – ему всего 37 лет. И это средний возраст участников конкурса, который скоро выберет своих фаворитов – Лидеров строительной отрасли.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 8 комментариев )
#8 Пишет Роман Сергеевич Романовский Роман Сергеев... 13 АПР 02:20
Отлично

#7 Пишет Fghjklpoiu Fghjklpoiu 07 АВГ 23:13
Повезло!)

#6 Пишет Лилия Лилия 05 АВГ 20:16
Ого!!!! Как классна

#5 Пишет Анастасия Анастасия... 05 АВГ 12:25
Двигайся вперёд, молодец!

#4 Пишет гоча гоча 05 АВГ 12:24
блин, реально красавчик

#3 Пишет Застройка Застройка... 05 АВГ 11:09
Эх, нам бы таких спецов. Наши какие-то мелкие

#2 Пишет 123 123 05 АВГ 09:57
Молодец

#1 Пишет солнце солнце 05 АВГ 09:42
во..откуда такой красавчик?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫