В брянской роще Соловьи обнаружили заросли борщевика

1984 3
Общество
В брянской роще Соловьи обнаружили заросли борщевика
Фото: «Подслушано Брянск»
Он ядовит для человека и относится к агрессивным сорнякам

Заросли борщевика Сосновского обнаружил житель областного центра, прогуливаясь по роще Соловьи. Молодой человек, вероятнее всего, и не догадывается о своей опасной находке, так как просто поделился фотографиями интересных видов в городском паблике «Подслушано Брянск» соцсети «ВКонтакте». Снимки там появились в среду, 18 августа.

На одной из фотографий – целая «плантация» высоких растений с зонтичными соцветиями. С высокой вероятностью, это борщевик Сосновского - агрессивный инвазивный вид, который ядовит для человека и относится к сорнякам. Одно такое растение за сезон может принести до ста тысяч семян и в результате распространения способно уничтожить целую экосистему территории.

Для человека борщевик опасен тем, что при контакте вызывает сильнейшие ожоги, которые плохо поддаются лечению и могут привести к смерти. В России зарегистрированы случаи слепоты у детей, игравших с полыми стеблями растения как с подзорными трубами. Опасна и пыльца борщевика, она может вызвать отёк верхних дыхательных путей и даже верхней части пищевода.

Горожанам нужно держаться подальше от таких зарослей. А брянским властям необоходимо максимально быстро отреагировать на проблему и не допустить дальнейшего распространения сорняка.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 3 комментария )
#3 Пишет из Брянска из Брянска... 18 АВГ 08:50
Отвечая на сообщение
Виталий
Борщевиков много видов, не факт что этот ядовитый.
И он не ядовит, а чреват солнечн-химическим ожегом

#2 Пишет V.R. V.R. 18 АВГ 08:41
А что, если туда направить мироторговсеих коров, сожрут они этот борщевик или нет?

#1 Пишет Виталий Виталий 18 АВГ 08:34
Борщевиков много видов, не факт что этот ядовитый.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫