Исполнилось 100 лет со дня рождения брянского лётчика-героя

1855 1
Общество
Исполнилось 100 лет со дня рождения брянского лётчика-героя
Игорь Емельянович Середа родился 25 августа 1921 года

Сегодня, 25 августа исполнилось 100 лет со дня рождения нашего земляка лётчика Игоря Емельяновича Середы. Он родился 25 августа 1921 года.  Окончил десять классов школы в Унече, а в 1938 годы его призвали на службу в Красную Армию.

В 1939 Игорь Середа окончил Иркутское военное авиатехническое училище, а в 1943 - Вязниковскую военную авиационную школу пилотов. С самого начала Великой Отечественной войны лётчик воевал на на её фронтах. Победу Игорь Середа встретил в звании гвардии лейтенанта, будучи командиром звена . К тому времени он совершил 159 боевых вылетов, принял участие в 27 воздушных боях, сбив 17 вражеских самолётов. За «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» лётчика удостоили звания Героя Советского Союза. Также он был награждён тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и орденом Отечественной войны 2-й степени.

В 1948 году Игорь Емельянович в звании капитана был уволен в запас. Проживал и работал сначала в Унече, затем в Кишинёве. Ушёл из жизни лётчик-герой 5 октября 1988 года. На стене школы в Унече установлена мемориальная доска, а на Аллее Героев в Почепе – бюст Героя. Именем Игоря Середы названа одна из улиц Молдавского города Бельцы.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет из Брянска из Брянска... 25 АВГ 19:13
Ни одного комментария о "зависти" и возгласов "Молодец", как в постах про Семиохана....
Тут деньгами ведь не пахнет...
А жаль...
Вот настоящий герой...
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫