В Брянской области пчеловодов изводят химикатами

3051 5
Общество
В Брянской области пчеловодов изводят химикатами
Местные власти не предупреждают пасечников о травле полей ядами

Полицейский из МО «Суземский» Игорь Коломоец не выжил после укуса пчелы на поле за поселком Старый Рудач Суземского района. Он приехал по вызову пасечников, которые забили тревогу после гибели нескольких десятков пчелиных семей.

Необходимо было составить протокол, и участковый занялся своим делом на участке между обработанным ядами полем и ульями. Пасечник Николай Кудинов подробно рассказывал полицейскому свою историю.  

Это поле раньше никогда не засевалось. Ну, было где-то 80 гектаров травы, зарослей. Я не первый год вывожу туда ульи. Да и не я один, нас несколько  пчеловодов. По всем законам и правилам мы не раз собирались и обращались к районным властям с просьбой – предупреждать нас об обработке растений ядохимикатами. В свою очередь фермеры обязаны ставить администрацию в известность о времени обработки полей. Но опять промолчали, опять обработали без публикации в районной газете и без сообщения нам!

Со слов пасечников, картофельное поле появилось за поселком Старый Рудач только в этом году. Первый урожай ИП Беззубенков Павел Павлович собрал в июле. Это уже второй заход за картофелем. В аренде это поле у Беззубенкова или в собственности, сейчас выясняет комиссия. Имел ли он вообще право там возделывать землю - пока нет однозначного ответа.

От этого поля до выездной пасеки не больше 150 метров. Какими химикатами и в каком объеме он поливал поля, сохраняя клубни от колорадского  жука, заранее никому не было не известно. Сам фермер зарегистрирован в селе Новая Погощь Суземского района.

В этом году и так с пчелами проблема. То одна непогода, то другая, они долго роились. 19 августа, видимо, шла очень активная обработка ядохимикатами. Я когда приехал на пасеку 20 числа, просто обалдел, аж сердце сжалось: пчёл мало, они погибли.

Николай Кудинов собрал почву, погибших пчёлок, растения, чтобы провести анализ и понять, что за яды обильно разливаются по суземским полям. Но оказалось, что провести полноценную экспертизу и получить заключение именно по химикатам не так-то просто. В Суземском районе нет лаборатории, которая могла бы профессионально исследовать состав химикатов, которые в нашей «передовой сельхоз области» называют удобрениями. Сейчас Николай Кудинов ищет такую структуру, которая поможет ему понять, кто виноват в массовой гибели пчёл.

Ранее мы сообщали, что в Брянской области травят химикатами не только пчел, но и людей. Об этом нам рассказывали жители сел Выгоничского района, чьи земли попали в аренду к агрохолдину «Мираторг».


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 5 комментариев )
#5 Пишет Севск Севск 26 АВГ 23:18
Отвечая на сообщение
.
В Мглинском районе в прошлом году людей пугали если раскрою рот о море пчел. Интересно комиссия туда поедет?
А вот и пусть обратятся! Чего молчат ваши мглинские? Рот им заткнули что ли?

#4 Пишет . . 26 АВГ 22:36
В Мглинском районе в прошлом году людей пугали если раскрою рот о море пчел. Интересно комиссия туда поедет?

#3 Пишет Недопенсионерка Недопенсионер... 26 АВГ 18:38
Хорошо бы привлечь независимую лабораторию для расследования, к примеру, из Финляндии. В развитых странах запрещено применение инсектицидов и пестицидов 1 и 2 классов опасности. А то откуда у нас урожаи больше чем в Германии. Смешно таки

#2 Пишет Люда Люда 26 АВГ 14:02
Сколько не только пчёл изведут, но и нас

#1 Пишет Кисуля Кисуля 26 АВГ 13:03
В темуо свободе частного предпринимательства и личности вообще(кратко -ч.т.о. х.о.ч.у, то и ворочу!)З.а.р.у.б.и.т.е. себе на носу: в с.о.ц.и.у.м.е.(обществе ) НЕТ СВОБОДЫ! И НЕ БУДЕТ!Пока существует "человек р.а.з.у.м.н.ы.й."Свобода в обществе -это свобода в р.а.м.к.а.х Закона! В данном случае,"свободен" обрабатывать поле ,т.о.л.ь.к.о. предупредив соседей-пчеловодов и уведомив соответствующие надзирающие за экологией органы! ....Что касается грядущих выборов....Как только вы читаете или слышите в рекламе партии слово"свобода" знайте, что вас вводят в заблуждение...Б.е.з. Законов Общества человек -м.о.н.с.т.р.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫