Фильм брянского режиссера покажут на Восточном экономическом форуме

1440 0
Общество
Фильм брянского режиссера покажут на Восточном экономическом форуме
Лента Дмитрия Шпиленка «Нерка. Рыба красная» завоевала 80 наград

Фильм брянского режиссера Дмитрия Шпиленка «Нерка. Рыба красная» покажут на Восточном экономическом форуме

2 сентября в день открытия Восточного экономического форума покажут полнометражный документальный фильм брянского режиссера и оператора Дмитрия Шпиленка «Нерка. Рыба красная». Мировая премьера киноленты состоялась в США в марте 2020-го года. Фильм стал самым победоносным в истории российских документалок.

За год «Нерка» участвовала в 235 кинофестивалях в 49 странах мира. Итогом стали 80 наград, среди которых Гран-при старейшего фестиваля экологического кино в Европе — EKOFILM Festival (Чехия), Премия министра окружающей среды Чехии за вклад в сохранение природы, награда за лучшую независимую работу одного из самых авторитетных фестивалей фильмов о дикой природе Green Screen International Wildlife Film Festival (Германия). «Нерка. Рыба красная» признана лучшим документальным фильмом New York Movie Awards (США).

Картина рассказывает об одном из главных богатств Камчатского края — диких лососях. Их воспроизводством занимаются на особо охраняемой природной территории федерального значения — в Южно-Камчатском заказнике.

Чтобы закончить этот фильм, Дмитрий Шпиленок на несколько лет прервал свою работу как оператора и режиссера и посвятил все свое время работе в оперативной группе по борьбе с браконьерами на Курильском озере.

— От идеи до выхода фильма на экраны прошло 13 лет. Дело в том, что события, которые описаны в фильме, стали серьезным препятствием для работы. Доснять материал и выпустить фильм получилось, только когда браконьерство на Курильском озере перестало существовать, — говорит режиссер фильма Дмитрий Шпиленок. 


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫