Каждый пятый брянец раз в месяц меняет рабочий пароль

1358 0
Общество
Каждый пятый брянец раз в месяц меняет рабочий пароль
Фото: Городской
Специалисты выяснили уровень цифровой гигиены у жителей региона

Специалисты HH.ru выяснили уровень цифровой гигиены и то, насколько строго брянцы соблюдают правила кибербезопасности. Большинство придумывают сложные пароли. Наибольшая доля таких работников – среди сотрудников сферы IT, продаж, а также тенденция распространена у молодёжи. У 76 процентов опрошенных рабочие пароли не совпадают с личными.

Каждый третий (32%) старается менять рабочие пароли раз в полгода, каждый пятый (18%) – раз в месяц, 16% – раз в год. При этом еще 25% респондентов никогда этого не делают. А 2%, наоборот, практикуют частую смену паролей (каждые две недели). 68% сотрудников запоминают пароли.

Феноменальная память широко распространена среди работников транспорта и логистики, высшего менеджмента, молодежи и студентов. А 24% брянцев записывают пароли в блокноте. Ещё 16% хранят в браузере, столько же пользуются специальными менеджерами.

12% записывают в заметки в телефоне. Самый опасный метод – запись пароля на стикере – используют 4%. Некоторые респонденты предпочитают лайфхаки хранения паролей собственной разработки: «шифруют в текстах» и придумывают наводящие вопросы.

Подавляющее большинство работников указали, что в их компаниях не принято делиться паролями, еще у 11% в компаниях такая практика существует. Чаще всего обмениваться паролями брянцам приходится с рядовыми коллегами. Сообщили об этом 19 процентов.

15% делились рабочим паролем с руководством, 4% - с родственниками. 15% работников сталкивались с попыткой взлома рабочего пароля, еще у 3% его украли. В компаниях 49% респондентов действует политика и правила информационной безопасности.

У 35% опрошенных работодатель требует менять периодически пароли. Кроме того, 27% рассказали, что от них требуют придумывать сложный пароль. В компаниях 15% работников не предпринимают никаких мер для информационной безопасности.

Метки:

Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫