В Брянске напомнили о важности тестирования на ВИЧ-инфекцию

1675 2
Общество
В Брянске напомнили о важности тестирования на ВИЧ-инфекцию
СПИД есть в мире, но его не должно быть среди нас

Пандемия COVID-19 не отмела другие инфекционные заболевания, в том числе и ВИЧ-инфекцию. Вирус иммунодефицита человека в настоящее время считается наиболее изученным вирусом. С момента начала эпидемии основной целью ученых была разработка эффективных методов профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Инфицированный ВИЧ человек не может избавиться от него, но «контролировать» вирус сегодня возможно.

На 30 июня 2021 года в Брянской области проживало 3276 инфицированных ВИЧ жителей.

Среди больных ВИЧ-инфекцией в нашем регионе есть люди всех социально-профессиональных групп: работающие и безработные, учащиеся и пенсионеры, инвалиды, заключённые.

С 4 по 6 июля в нашей области прошла Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Мобильные лаборатории проводили бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию в Брянске, Новозыбкове, Клинцах. 136 жителей региона узнали свой ВИЧ-статус.

ВИЧ-инфекция затронула людей всех возрастов. В течение последних лет в Брянской области отмечается уменьшение выявления новых случаев среди лиц у подростков и молодёжи от 15 до 30 лет и увеличение в возрастных группах от 30 лет и старше, в том числе старше 50 лет. Появление высокоактивных антиретровирусных препаратов позволило врачам блокировать размножение вируса в организме больного, предотвращает переход ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Это позволяет значительно улучшить качество жизни больных ВИЧ и продлить их трудоспособность в перспективе на 25-30 лет, а может быть и до средней продолжительности жизни в стране. Известны случаи, когда ВИЧ-инфицированные люди живут 20 и более лет, и живут активно! Получают образование, делают успешную карьеру, создают семьи, рожают здоровых детей.

Предупредить любую болезнь, особенно ВИЧ-инфекцию, гораздо легче, чем лечить. Заражён человек ВИЧ, или нет, можно установить только с помощью специального анализа крови на антитела к ВИЧ. Об этом говорят эксперты и главный врач Брян кого областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Анастасия Инчина.

ВИЧ-инфекция — хроническое инфекционное заболевание, которое длительно протекает без симптомов. Поэтому тест на ВИЧ — единственный способ выявить, есть у человека заболевание или нет.  По рекомендации Всемирной организации здравоохранения тест на ВИЧ необходимо сдавать всем людям старше 18 лет ежегодно. В Брянском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД по Спартаковской, 75д можно пройти качественное обследование. Оно  бесплатное и анонимное. Не надо бояться – надо знать!

Своевременное выявление ВИЧ-инфекции позволяет вовремя начать лечение, а жизнь человека при этом будет качественной и полноценной. Телефон доверия: 41-74-48


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 2 комментария )
#2 Пишет 12-99 12-99 14 ОКТ 14:22
Отвечая на сообщение
Кот Бегемот
Захлестнули нас странные инфекции в последние годы.... ВИЧ... короновирус.... демократия.... выборы.... вымрем скоро все....
Ты б нах шел

#1 Пишет Кот Бегемот Кот Бегемот ... 14 ОКТ 11:14
Захлестнули нас странные инфекции в последние годы.... ВИЧ... короновирус.... демократия.... выборы.... вымрем скоро все....
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫