Чиновник Чубчиков ответил на вопросы о транспорте в Брянске

3130 17
Общество
Чиновник Чубчиков ответил на вопросы о транспорте в Брянске
Публикуем информацию по запросам наших читателей

Сегодня, 7 декабря, состоялся брифинг начальника транспортного отдела мэрии Игоря Чубчикова. Спикерами также стали Наталья Назарова, руководитель МУП «Брянское троллейбусное управление», и Александр Андросенко, директор Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия. В течение дня мы собирали вопросы, которые важны для наших читателей. По итогам брифинга редакция «Городского» подготовила ответы на большинство из них. Читайте импровизированный диалог с экспертами «транспортной революции». Хотя сам Игорь Чубчиков заметил:

Я ни разу не говорил слова «революция» или «реформа». Никаких реформ. Это планомерное приведение городских общественных перевозок в законное русло.

И хоть Игорь Александрович слово не говорил, но по факту для многих горожан, привыкших к удобным и быстрым перевозкам, это и есть изменение устоявшегося ритма жизни. Об этом и говорили журналисты с представителями «транспортного цеха» на брифинге. Ответы не везде даны дословно, это не цитаты. Но акцент информации, надеемся, передан верно.

Вопрос, волнующий всех работников. Когда будут отменены «планы» на муниципальном транспорте? В погоне за выручкой водители вынуждены нарушать расписание движения и подвергать опасности пассажиров.

Планы отменять не будут вообще. Это средство контроля за водителями и кондукторами. Андросенко заверил, что все планы адекватные, все «нормальные» водители их выполняют уже почти два года.

Будут ли объединяться под единым руководством ПАТП и троллейбусники? Или для согласования расписаний введут отдельную структуру?

«А зачем?» - ответ Игоря Чубчикова на этот вопрос. Это разные структуры, у них разные задачи. Автобусное предприятие развивается по своему пути, троллейбусники – по своему.

Как обстоят дела с поставкой больших автобусов в городское ПАТП. Срок поставки - 10 декабря, а поступило только 2 автобуса.

Мы надеемся, что до 10 декабря автобусы поступят. Они оплачены, их ждут. Они большой вместимости. Новые машины станут на самые востребованные рейсы в час пик.

Планируется ли повышение проезда в ближайший год?

Игорь Чубчиков: «Обычно это зависит от многих обстоятельств. Экономически обоснованная цена проезда в автобусе – 33 рубля. В троллейбусе столько же. Но я ничего не могу сказать про повышение стоимости за проезд в этом году. Вот просто – ничего».

Какие меры принимаются для привлечения новых водителей? До сих пор парк автотранспортного предприятия полностью не укомплектован водительским составом, несмотря на последние повышения заработной платы. Много срывов рейсов из-за отсутствия водительского состава.

Да, водителей в БГПАТП не хватает. На сегодня есть 100 вакансий водителей – это уже с учетом новых машин, которые тоже надо укомплектовать. Да, на пенсию водители выходят в 55 лет, да, есть разные графики работы: и 5/2, и 3/1, но эти параметры не идут в зачёт при выборе работы. Главное – заработная плата. Сейчас она на предприятии в среднем составляет 54 тысяч рублей. В 2022 году будет доводить до 59 тысяч рублей в среднем. Зарплата – это единственное, чем сейчас можно привлечь опытных, трезвых, толковых водителей.

Планируется ли перевод автотранспортного предприятия и коммерческих перевозчиков на брутто-контракты? Какие сроки?

Рано или поздно, но мы все перейдем на брутто-контракты. Суть их в том, что через аукционы у перевозчиков покупается определённое количество нормочасов или нормокилометров - то есть прохождение автобусом или троллейбусов рейса на каком-либо маршруте. Причём, покупается сразу много. Затем пассажиры, оплачивая свои поездки, постепенно возвращают деньги в бюджет. С перевозчиков снимаются многие проблемы и заботы. Заключив такой контракт с организатором перевозок (с администрацией города), они будут гарантированно иметь заранее известные суммы и графики выплат из бюджета города, смогут расплатиться с работниками за выполненную транспортную работу, смогут планировать свой бизнес. Они не будут думать, много или мало пассажиров им надо перевезти, не будет необходимости придумывать какие-либо системы расписания, позволяющие с большей выгодой использовать подвижной состав в различное время суток на различных маршрутах. Все будет расписано и разложено по полочкам: где, когда и сколько автобусов должны ездить на том или ином маршруте и сколько авточасов какого подвижного состава должен предоставить тот или иной перевозчик на линию.

Когда ожидать первую партию обещанных троллейбусов?

Всего регион ожидает 100 новых троллейбусов. Из них 13 – это машины с автономным ходом. Их нельзя назвать «электробусы», так как это по сути полноценный троллейбус, только имеющий возможность передвигаться и с использованием контактной сети, и без неё. Две трети новых троллейбусов по инфраструктурному проекту придут в 2022 году. Ещё треть – в 2023. Закупить их и не поменять инфраструктуру нелогично.

Возможет ли запуск регулярного автобусного движения Фокинский-Бежицкий район по новой дороге-дамбе «Брянск-1 – Брянск-2» как альтернатива 31 маршруту.

Возможен.

Возможно ли пустить автобусы 48, 33к и 33д через микрорайон «Уральский» и по какой причине убрали заезд в микрорайон 48 автобуса?

Нет, нельзя. Между остановками там всего 250 метров. Автобус большой вместимости зайти к домам по пер. Уральскому не может, так как там нет разворотного кольца. Поэтому можно просто пройти до остановки. Аналогичная ситуация там со всеми маршрутами.

Почему не пустить автобусы по маршруту отмененных маршрутных такси? К которому люди привыкли и им удобно так ездить, а не выдумывать маршруты через весь город на 2 часа до конечной остановки. Людям нужно быстро на работу добираться.

Вы ошибочно полагаете, что автобусный маршрут стал длиннее на 23 минуты (редакции об этом сообщили читатели, которые жаловались на отсутствие скорости и «экскурсию» по городу с на 31-ом автобусе). Время в пути увеличилось всего на 7 минут! Пустить автобусы по накатанным маршрутам - это нелогично. Нам надо делать всё с умом и по порядку. Вы же помните, в каком хаосе рождались эти маршруты? Где выгодно, там и ездили. А потом уже узаконивали. Это неправильно. Нам проект готовил РосДорНИИ. Ученые анализировали нашу сеть и давали рекомендации.

Вопрос о движении транспорта в утреннее и вечернее время час пик Курган (Советский) - Мясокомбинат (Фокинский). Интересует - планируется ли пускать по данному маршруту какой-либо общественный транспорт? Так как на сегодня по утрам с 07.20 до 08.00 от Кургана в сторону Мясокомбината невозможно уехать! Маршрутное такси №46 с лета 2021г совсем не видно. Маршрутка №43 ездит, но с момента изменения маршрута движения всегда переполнена людьми. Заметьте, ни о какой  дистанции речи не идёт. На многих остановках она просто не останавливается. Интервал движения очень большой. Вечером (18.00-19.00) от Мясокомбината в сторону Кургана также не уехать, приходится ожидать транспорт по 40 мин! Надеемся на понимание и решение этой проблемы, так как впереди зима и стоять на остановке по 30-40 мин. в ожидании общественного транспорта занятие не из приятных.

Пробки в час пик – это проблема не только города Брянска, но и всей страны. Решение есть – выходить пораньше или попозже, не попадать в час пик в брянский общественный транспорт. Горожане должны принять эту данность как снег, солнце или дождь. Мы же подстраиваемся под эти условия?

Что делать, если на рабочем месте надо быть в то время, когда самый первый утренний подходящий автобус только-только выезжает? Я говорю про 11 автобус с Бульвара Щорса. Он только в 6:00 выезжает официально, а по факту может позже? Сейчас пока спасают маршрутки, а потом как быть?

Игорь Чубчиков уточнил, что организация городской сети общественного транспорта направлена на массовые перевозки, а не под запрос каждого человека индивидуально.

Как попасть утром с Володарского рынка на телецентр, если маршрутка №52 проезжает мимо, потому что забита до отказа, а троллейбус №1 в 7.40 больше не ходит?

Жаловаться в городскую администрацию. Если по графику троллейбус прописан, значит, он должен быть. Хотя иногда водители тоже болеют.

Где обещанный транспорт вместо отмененных 32 и 88 маршрутов по частному сектору от 10-го микрорайона (ул. Бежицкая, Делегатская)?

Игорь Чубчиков: «Перевозчики сами отказались работать по этим маршруткам. Да, так бывает. Когда они понимают, что это уже не бизнес, а системная организация с ответственностью и соблюдением контрактов, они отказываются. Эти два перевозчика сами ушли с маршрутов».

Дублирование автобусного маршрута № 11 и троллейбусного № 6. Какие изменения планируются по этим маршрутам?

Ответственность за троллейбусные и автобусные перевозки несут разные юридические лица. Это разные маршруты.

Все так же проблемно уезжать в вечернее время. С июля продлили время работы только на пяти маршрутах – автобусных 5, 11, 31 и 37, троллейбусном - № 6. Остальные маршруты заканчивают работу около 20 часов.

Да, у них заканчивается рабочий день после 20 часов. На тех маршрутах, которые проходят в центре и где больше всего наполняемость, продлено время работы. На других большой интервал в движении сохранился. Но автобуса можно дождаться и в 22 часа и даже позже.

Планируется ли согласовать между собой расписания автобусов и троллейбусов?

Нет.

Часто наблюдаю ситуацию, когда 11 автобус и 6 троллейбус отходят от остановки на бульваре Щорса с разницей в 5 минут, а потом минут 20-30 нет ничего в сторону Советского района. Такая же история бывает на Набережной. 20 минут ничего, потом тебе и 2, и 37, и 11. И снова тишина. Еще пример: остановка Родина в сторону Кургана - 15 минут ни одного, потом паровозик из 5а, 25, 37, 48.

Пробки в разных местах города иногда собирают и общественный транспорт – мы же не можем перепрыгнуть скопление машин только потому, что «у нас расписание».  Из-за этого изменяется интервал – где-то сокращается, где-то увеличивается. Это реалии города, в котором нет выделенных полос. Но и сделать их в нашем «двухполосном» городе тоже нереально. Иначе тогда весь личный транспорт встанет.

Когда наконец-то появятся троллейбусные и коммерческие городские маршруты в приложении «Умный транспорт»? Обещаний много, но по факту пока ничего нет.

Когда нерегулируемые перевозки (маршрутки) перейдут в разряд регулируемых, когда мы обновим контактную троллейбусную сеть, когда придут троллейбусы по масштабному инфраструктурному проекту, когда на втором этаже здания БГАТП откроется новая диспетчерская служба. Скоро. В следующем году.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 17 комментариев )
#17 Пишет Лютик Лютик 08 ДЕК 20:48
И опять ни пол-слова о транспортных проблемах Новостройки. Когда же мы дождемся автобуса до Бежицы и обратно?

#16 Пишет Иван Петров Иван Петров... 08 ДЕК 15:32
Это оно так ответило: подстраивайтесь под меня, ибо я неистребим?!

#15 Пишет Любопытный Любопытный... 08 ДЕК 10:52
Чубчиков выпускник МПСУ - да это же ужас. Посмотрите объявления о работе, масса работодателей конкретно указывает "выпускников МПСИ и МПСУ не беспокоить". В это платное заведение поступали те, кто не способен учиться от слова СОВСЕМ

#14 Пишет пассажир пассажир 08 ДЕК 10:23
Вот всех этих чубчиков в администрации Брянска мало, орган местного самоуправления небольшой, но они ЕДИНЫ.
Они присосались к кормушке и они заинтересованы быть на своих местах чем дольше тем лучше.
Это их общий интерес, шкурный интерес. Поэтому у них действует круговая порука.
Им противостоит население. Нелепость, но это так.
А что такое современное население ?
Это разрозненная толпа абсолютно равнодушных ко всему людей, людей, которых ничего не волнует, они готовы терпеть и ждать, что кто-то решит все за них.
Да такой толпой управлять одно удовольствие.
Можно творить любые дела и все безнаказанно.
А кто их остановит ?
Если один человек начинает бороться, то из него тут же делают клоуна. Сто человек - это уже небольшая сила, которая заставляет призадуматься всех этих чубчиков в администрации. А тысяча и десять тысяч- это уже сила, которая заставляет считаться со своим мнением и интересами.
И все это можно делать в рамках закона.
Но это же нужно делать и в этом вся проблема - кроме нытья и безмолвного терпения всех гадостей от чиновников ничего не делается.
А сколько жителей в Брянске ?

#13 Пишет Смех, да и только Смех, да и то... 08 ДЕК 07:33
Отвечая на сообщение
Смех, да и только
неистр[нецензурная лексика] мода чинуш всех поколений - много слов, мало дела))
где в слове неистр е б и м а я имеется ненормативная лексика?))

#12 Пишет Смех, да и только Смех, да и то... 08 ДЕК 07:30
Отвечая на сообщение
Хохол
Толком ни на что не ответил
неистр[нецензурная лексика] мода чинуш всех поколений - много слов, мало дела))

#11 Пишет Олег Олег 08 ДЕК 07:20
Краткая суть ответов:
-крепитесь;
-вставайте раньше, чтобы не опоздать на транспорт;
-менять ничего не будем;
-пройдите нах уже со своими вопросами, заепали.

#10 Пишет Хохол Хохол 08 ДЕК 06:48
Толком ни на что не ответил

#9 Пишет пассажир пассажир 08 ДЕК 06:06
Меня тошнит от всего этого популизма.
Для чего все это шоу ?
Для того чтобы быдло увидело барина, который типа заботится в поте лица о благосостоянии этого быдла ?
Да этот Чубчиков ноль без палочки, НИКТО и зовут его НИКАК.
Ну рисонулся он для своего тщеславия и что ?
Да ничего не будет.
Вопросами нужно было задаваться ПЕРЕД тем как начинать реформу.
А когда обосрался, то уже он гундосит, что не планировал никакой реформы, что троллейбусы и автобусы он из кармана не вытащит.
А зачем тогда было сокращать количество маршруток, если их нечем заменить ?
Вот поэтому Брянск и есть ДЕРЕВНЯ потому что жители такие, никакого чувства собственного достоинства.
Население с чувством собственного достоинства уже давно бы требовало бы заменить все руководство городом - органа местного САМОУПРАВЛЕНИЯ.
Это мы должны управлять городом через всех этих чиновников.
Наивно ?
А наивно до тех пор, пока население живет как стадо овец и баранов.
А баранами управляют вот такие чубчики.

#8 Пишет гость гость 08 ДЕК 00:18
Отвечая на сообщение
Гость
Он имеет образование? Напоминает "бабий базар" и что-то личное.
образование -номинальное, а вот должности в брянской гор.администрации передают по наследству:
Сын брянского чиновника работает замдиректора троллейбусного управления
ОБЩЕСТВО Понедельник, 25 июль 2016, 11:24 21050
Сын брянского чиновника работает замдиректора троллейбусного управления
Ранее Чубчиков-младший трудился в мэрии
В комментариях на "БрянскToday" в материалах о проблемах МУП "Брянское троллейбусное управление" уже не первый раз обсуждают кадровую политику предприятия.
Троллейбусники недоумевают, что заместителем директора МУП по эксплуатации не так давно назначен некий Игорь Чубчиков.
Это еще относительно молодой человек, примерно лет пять назад окончивший МПСУ.
Однако Чубчиков уже успел поработать в городской администрации. заместителем начальника транспортного отдела Николая Терешина.
По некоторым данным, Чубчиков попал под сокращение, однако, как видим, ему нашли новое место.
Причем вряд ли имеющего богатый опыт в троллейбусном деле поставили на ответственную должность.
При том, что предприятие переживает тяжелый финансовый кризис.
Интересно, что отец Игоря Чубчикова, Александр Чубчиков долгое время был помощников главы администрации Брянска.
Причем в администрации он с некоторыми перерывами работает еще со времен Валерия Полякова.
А его супруга "вечного" помощника, Наталья Чубчикова, в свое время была депутатом Брянского городского совета.

#7 Пишет алексей алексей 07 ДЕК 23:48
ну жует он сопли.
причем тексты, эти писал даже может быть и я, в запое, там есть нестыковки хоть за голову держись.
вот это хлопец ?

#6 Пишет Юрист Юрист 07 ДЕК 23:37
Молодец. Не побоялся, взял удар на себя. Принцип ничего не делаешь, значит не за что поливать дерьмом, не для него. У него большое будущее.

#5 Пишет Гость Гость 07 ДЕК 23:31
Он имеет образование? Напоминает "бабий базар" и что-то личное.

#4 Пишет гость гость 07 ДЕК 22:18
про маршрут "мясокомбинат-курган" вообще шедеврально! мол если проблема уехать в 7.20 часов, то выходите в 6 часов, и соответственно нужно будет вставать в 5 часов утра.... а чтоб продумать автобусный маршрут "мясокомбинат-курган" ума не хватает? пусть этот Чубчиков приедет на мясокомбинат и посмотрит какой там выстроился новый микрорайон из многоэтажек и сколько граждан по утрам стоит на этой остановке общественного транспорта

#3 Пишет Жительгорода Жительгорода... 07 ДЕК 22:15
Ответы гладкие. Подготовился. Но проблемы с транспортом никуда не делись. а только увеличиваются (и не нужно про всю Россию, могу привести массу примеров, после которых Чубчикову нужно будет просто застрелиться). В Брянске плохо организовано движение, мало дорог-дублёров, недостроена условная кольцевая, засилье светофоров (даже, когда дороги пустые - ехать нельзя), отсутствует политическая воля в назначении и распределении маршрутов, а также в соблюдении расписания. Автобусы до 20:00 - это деревня колхозная, а не региональный центр!!! Коммунальные службы гребут снег 3 раза за сезон и только засыпают город песком, это каменный век. Просто покупать автобусы - это как телефоны в тайге....
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫