В Брянске писатель Юрий Фаев изучил ретро-рекламу

1727 1
Общество
В Брянске писатель Юрий Фаев изучил ретро-рекламу
Архив областной газеты оказался кладезью интересных объявлений

Имя Юрия Фаева известно многим брянцам. Со второй половины восьмидесятых годов он работал в редакции областной партийной газеты «Брянский рабочий» завотделом писем и председателем профкома. Позже Юрий Васильевич был заместителем главреда независимой газеты «Брянское время», творил вместе с Игорем Шерманом, Александром Левинским, Татьяной Ривкинд.

Но самое, наверное, востребованное и популярное детище писателя – это его сборники «Всемирная брянская история» - небольшие рассказы и реальные истории о наших земляках, живших в другие века. Наблюдать за творчеством неординарного писателя всегда интересно. Вот и накануне Юрий Фаев опубликовал пост о своей работе в архиве, где листал «пыльные страницы подшивки «Брянского рабочего». Внимание писателя привлекла брянская реклама и объявления 1925 года. Почти сто лет назад в газете публиковалось то, что было важным для жизни брянцев.

Собирайте всякую кость колбасную, столовую и полевую (прим.Ф. - !?). Покупает госзавод за наличный расчет вагонами, партиями на месте.

Доктор Здравомыслов. Прием по венерическим и внутренним болезням. Советы по вопросам половой жизни. Брянск. Ул.III Интернационала , 69

Неизвестно кем со стены гостиной фотографии Маковского похищен портрет гражданки Трофимовой, писаный масляными красками в багетной раме. Прошу считать таковой портрет украденным. Фотограф Маковский.

Крестьянин и рабочий! Вместе – с рукой рука. Ни в какой магазин прочий - А только в ЦРК.

Где достать, не ломай ум: В ЦРК покупай рис, урюк и изюм.

Спички, лучший сорт табака Тоже найти можно лишь в ЦРК

(Прим.: ЦКР- это Брянский центральный рабочий кооператив)

Зрелища. Народный дом (б Собор). Американский боевик «Опасный помощник» в шести частях. Анонс - фильм «Аборт»

К ленинским дням брянским агентством Госконторы объявлений «Двигатель» получены для продажи траурные и революционные флаги разных размеров по цене от 6 до 15 рублей.

Артель ассенизаторов «Тяжелый труд» выполняет ассенизационные работы для госучреждений по 75 коп. за 40 ведерную бочку и по 90 копеек для частных лиц. Быстрое, аккуратное выполнение заказов.

Завтраки, обеды, ужины под наблюдением опытного кулинара. Столовая «Труд инвалида» ул. 3 Интернационала. При столовой с 5 часов до 12 ночи музыкальное трио.

Клуб им. К Маркса. Гастроли коллектива художественной пропаганды идей, созвучных настоящей эпохе. АНДЖЕЛО ТИРАН ПАДУАНСКИЙ.

Бухгалтер производственник желает переменить место. Предложение письменно в адрес конторы «Брянского рабочего»

Похищена каучуковая печать с надписью по ободку «Брянское губернское общество по борьбе с детской беспризорностью». В середине - «Наш венок на могилу Ленина». Считать печать недействительной.

Механико- строительный техникум устраивает вечер. Представлена будет оригинальная комедия «Вова приспособился» в трех картинах. После танцы до двух часов ночи. Играют два оркестра духовой музыки. Всевозможные игры, бой конфетти, летучая почта, зеленый сал, буфет. Здание будет декорировано. Начало в 8 часов. При входе раздеваться обязательно.

Призыв. Рабочий, крестьянин и гражданин прочий! Выпиши «Брянский рабочий»!

Судя по рекламным слоганам и сообщениям, город Брянск и сто лет назад жил весьма интересной и насыщенной жизнью.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет Юрист Юрист 03 ФЕВ 18:32
В кино обязательно сходил бы, на боевик и ужасы. В техникум на времяпрепровождение, с танцами и буфетом в компании с приятными девушками, надеюсь, к доктору Здравомыслову не попал бы после :-)
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫