В Брянске увековечили память героев-летчиков

1758 10
Общество
В Брянске увековечили память героев-летчиков
Обустройство мемориала завершилось в сквере Камозина

В Бежицком районе завершены работы по обустройству мемориала «Героям-лётчикам земли Брянской» в сквере имени Камозина. Напомним, идея его создания принадлежит ветеранам авиации. Они же разработали проект памятника. 

Работы стартовали еще в 2020-м году. Тогда в сквере обустроили площадку под будущий мемориал: уложили плитку, установили фонари, подготовили основания под стелы и памятник.

Общественная организация ветеранов авиации за счет своих средств изготовила 26 памятных стел. На них разместили портреты героических пилотов.

В 2021 году на продолжение работ по программе «Инициативное бюджетирование» выделили 1,8 миллиона рублей. Центральным элементом мемориала стала семиметровая стела, символизирующая взлетную полосу.

На ней разместили гранитную плиту с именами 63 брянских героев-летчиков. На верхушке стелы установили макет истребителя Як-3.

Торжественное открытие мемориального комплекса намечено к Дню Победы.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 10 комментариев )
#10 Пишет ввп ввп 09 ФЕВ 14:35
Не помешала бы еще мраморная доска с количеством вырубленных деревьев

#9 Пишет жительБ жительБ 09 ФЕВ 11:11
Там теперь на два квадратных метра бедных скверов чего только нет - и танки, и мемориалы, и самолеты и памятники....

#8 Пишет Скрипак&Мандела Скрипак&Манде... 09 ФЕВ 09:45
слов нет... "шедеврально"

#7 Пишет ВАЗ ВАЗ 08 ФЕВ 20:51
Дважды Герой Советского Союза Павел Михайлович Камозин это дважды Герой Советского Союза Павел Михайлович Камозин. Думается, что он заслужил и памятник, установленный еще при жизни Павла Михайловича, и сквер в его честь. История показывает, что клонирование памяти к её глубине не приводит. Не следует создавать новое, давайте помнить и чтить то, что есть. В 1975г. к 30 - летию Великой Победы в Брянске был открыт памятник летчикам брянцам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Состоялся многотысячный митинг, на котором выступали многие заслуженные жители Брянщины, и Павел Михайлович Камозин, и другие легендарные летчики. Так что, уже забыли тех героев, чьи имена запечатлены на монументе?! Два памятника летчикам в одном Брянске... Если будет повторение имен, получается, что значимость первого памятника тускнеет, если не будет повторения, то значит они, чьи имена на первом памятнике, не герои?! При моем глубочайшем уважении к ветеранам авиации, считаю идею с новым монументом полностью не продуманной.

#6 Пишет мама32 мама32 08 ФЕВ 20:32
не очень если честно...и люди голосовали против этого мемориала в этом месте, и памятник летчикам у нас уже есть в самом центре города... можно было его реставрировать или добавить туда таблички с героями...но вот зачем это все надо было???

#5 Пишет Брянск 32 Брянск 32 08 ФЕВ 20:19
Сквер Камозина!!! А сейчас там могильник какой-то прилепили, . В городе места не нашлось для сквера летчиков героев?Все через ж… у !!!

#4 Пишет местный местный 08 ФЕВ 19:45
эконом вариант какой-то, насколько он там необходим был этот мемориал

#3 Пишет Ёшкин крот Ёшкин крот... 08 ФЕВ 19:06
и зачем он там?

#2 Пишет Кисуля Кисуля 08 ФЕВ 19:00
Не в обиду будь сказано авторам..Подозреваю,что ваяли проект под давлением "экономии средств" и места...Во-первых,обидели потомков легендарногоКамозина...Сквер -к.о.н.к.р.е.т.н.о. для него и в честь его...Пожмыдились выделить под благородное дело увековечивания летчиков-героев клочок с.в.о.б.о.д.н.о.й земли с дальнейшим озеленением и скамейками...(помните недавнюю схватку за мини-сквер с налоговой?)В центре -стела с крыльями и фамилиями героев....

#1 Пишет ВАЗ ВАЗ 08 ФЕВ 17:00
Хотелось бы узнать фамилии 63 героев - летчиков. Будет ли это повторение перечня героев, упомянутых у легендарного самолета в Советском районе?
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫