Брянцы с заболеваниями щитовидки сбились с ног в поисках таблеток

2728 0
Общество
Брянцы с заболеваниями щитовидки сбились с ног в поисках таблеток
Фото: iStock
Региональный департамент здравоохранения успокоил пациентов

В Брянске на фоне ажиотажа некоторых продуктов питания стала проявляться проблема лекарственного обеспечения. Люди, которые постоянно принимают таблетки, внимательно изучили упаковки и выяснили, что многие лекарства произведены за границей: в Германии, Франции, Словении.

Подбор препарата, его адаптация к организму проходит достаточно долгое время. Чтобы перейти на другой препарат в экстремальной обстановке, как сейчас, для многих брянцев - это риск собственным здоровьем.

На странице ЦУР Брянской области наш коллега разместил запрос на популярное  лекарственное средство. Левотироксин натрия является синтетическим левовращающим изомером тироксина, по своему действию идентичен тироксину, который синтезируется щитовидной железой человека.

Ответ департамента здравоохранения оказался обтекаемым, но кое-что полезного из него узнать можно.

Добрый день! Аптечные организации обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи - в 2022 году действует минимальный ассортимент, утвержденный приложением № 4 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р (ред. от 23.12.2021). Лекарственный препарат с МНН «Левотироксин натрия» в указанный перечень не внесен.

Контроль соблюдения аптечными организациями минимального ассортимента входит в компетенцию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и её территориальных органов (Росздравнадзор: телефон: 8(4832) 66-24-02, доп. моб. тел.: 8 (919) 296 2522).

В соответствии с информацией Минздрава России 15 марта 2022 года в Росздравнадзоре прошло рабочее совещание с дистрибьютерами и производителями лекарственных препаратов, в том числе по вопросу наличия на фармацевтическом рынке препаратов для терапии заболеваний щитовидной железы. По информации дистрибьютеров, лекарственные препараты указанной группы производятся в гораздо больших объемах по сравнению с 2021 годом. Их отсутствие связано с выросшим в 5-10 раз спросом за последний месяц, рост спроса вызвал временные трудности с внутренней логистикой между дистрибьютерами и аптечными организациями. По информации участников совещания, производители, дистрибьютеры и аптечные сети работают над увеличением объемов поставок, спрос в ближайшее время будет удовлетворен.

Информацию о наличии лекарственных препаратов в аптечных организациях подведомственного департаменту здравоохранения ГУП «Брянскфармация» можно получить по телефону справочной службы предприятия: (4832) 33-13-31.

Отпуск лекарственных препаратов с МНН «Левотироксин натрия» из аптечных организаций в соответствии с инструкцией по медицинскому применению осуществляется по рецепту врача. Решение о замене лекарственного препарата и назначении необходимого лечения принимается лечащим врачом.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫