Брянцам напомнили о необходимости платить по счетам

1581 0
Общество
Брянцам напомнили о необходимости платить по счетам
Фото: news.vmarkse.ru
Мораторий на взыскание пеней по коммунальным долгам больше не действует

1 октября 2022 года завершилось действие моратория на банкротство, а также на предъявление пени за несвоевременную оплату за потребленную электроэнергию и иные жилищно-коммунальные услуги. Начиная с 31-го дня просрочки поставщики услуг вправе начислять пени. Если речь идёт об электричестве, то это 1/300 ставки рефинансирования от суммы долга за каждый день.

С 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

«Своевременный расчет за потребленную электроэнергию – это обязанность, которая является неотъемлемой частью договорных отношений. При этом отсутствие договора энергоснабжения на бумажном носителе у бытовых абонентов не может быть причиной для отказа от оплаты, — рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. — Если потребитель несвоевременно оплачивает потребленные ресурсы и услуги, то мы вынуждены принимать меры ограничительного и судебного характера. С прекращением действия моратория мы можем не только предъявлять пеню за просрочку платежей, но и производить банкротство злостных должников из числа юридических лиц».

Долг взыскивают в судебном порядке. Ответчики должны оплачивать еще и судебные издержки: пеню и госпошлину. Если понадобится, приставы могут наложить запрет на выезд за пределы РФ, а имущество и банковские счета арестовать. При этом должник дополнительно оплачивает исполнительский сбор.

Основанием для введения в отношении потребителей режима ограничения потребления электроэнергии является неоплата двух периодов. Возобновление энергоснабжения производится только после полной оплаты долга и услуг по ограничению и возобновлению энергоснабжения в размере 3000 рублей.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫