В Брянске скончалась создатель школьного музея истории Брянского фронта

1365 0
Общество
В Брянске скончалась создатель школьного музея истории Брянского фронта
Алевтины Пастуховой не стало 3 декабря

Печальную новость сообщили сотрудники Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева. На 83-м году шла из жизни одна из самых опытных историков, краеведов и библиотекарей Брянска. В субботу, 3 декабря не стало Алевтины Пастуховой.

Эта неутомимая женщина много сделала для нашего города. Стараниями Алевтины Евдокимовны появились два музея и военных журналистов в школе №56 и истории Брянского фронта в школе №60. При ее участии создавался мемориальный комплекс «Поляна журналистов», где установлен первый в России памятник военным журналистам.

На улице Горбатова на стене дома №1а появилась мемориальная доска в память о командующем 3-й армии Брянского фронта генерала Александра Горбатова, а в новом микрорайоне Автозаводец возникла улица имени командующего Брянского фронтом генерала Маркиана Попова. Алевтина Евдокимовна была в числе тех, чьими стараниями Брянску присвоили почетное звание «Город воинской славы» в 2010 году.

Своей энергией, задором и увлеченностью она зажгла интерес к поисковой работе в сердцах не одного поколения школьников. Это прекрасный педагог, умелый организатор и душевный человек. Ученики, коллеги и друзья скорбят о невосполнимой утрате. Городской приносит свои соболезнования родным и близким Алевтины Пастуховой.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫