Брянский путешественник побывал в месте съемок фильма «Белое солнце пустыни»

941 0
Общество
Брянский путешественник побывал в месте съемок фильма «Белое солнце пустыни»
Фото: Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок увидел крупнейший песчаный бархан в Европе

Брянский натуралист Игорь Шпиленок в своём большом путешествии добрался до Дагестана. Об этом он рассказал своим подписчикам в социальных сетях.

«После морозной Калмыкии тут непривычно тепло, — рассказал путешественник. — Коллеги из заповедника «Дагестанский» поселили нас в уютном гостевом домике у подножья Сарыкумского бархана недалеко от Махачкалы. Тут прекрасная связь, пресная вода без ограничений и объект съемки в шаговой доступности: крупнейший песчаный бархан в Европе».

Происхождение бархана до сих пор не разгадано. Дело в том, что ближайшая настоящая песчаная пустыня находится в трехстах километрах отсюда аж за Каспийским морем. Впрочем, наслаждаться диковинными видами брянцу этот факт не мешает.

«В конце шестидесятых здесь снималась сцена с головой Саида в культовом советском фильме «Белое солнце пустыни», — напомнил Игорь Шпиленок. — Неуклонно приближаемся к важной промежуточной цели экспедиции: к самой южной охраняемой природной территории нашей страны, национальному парку «Самурский лес»».


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫