В День российской науки наградили ведущих брянских учёных

888 0
Общество
В День российской науки наградили ведущих брянских учёных
Фото: «Брянская губерния»
Вузы региона провели научно-исследовательские работы на 300 миллионов рублей

Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, в областном правительстве наградили ведущих брянских ученых. В прошлом году вузы региона провели научно-исследовательские работы на сумму более 300 миллионов рублей.

Так, на базе БГИТУ исследуют возможности по ликвидации аварийных разливов нефти, изучают ИИ и нейросети. Также там разработали уникальный светящийся бетон, который при выключении электроэнергии может светиться более 10 часов.

Ученые БГУ исследуют свойства новых материалов для энергетики, металлургии и космической промышленности. Специалисты проектируют транспортные системы и робототехнику для применения в зонах ЧС. Научная деятельность направлена на изучение истории российского права, истории и этнографии города.

В БГТУ ученые придумали инновационную технологию изготовления прочной, легкой и дешевой брони. Также на базе вуза работает лаборатория по разработке технологий упрочнения конструкционных материалов.

Ученые Брянского государственного аграрного университета изучают методы повышения плодородия почвы и реабилитации загрязненных радиацией территорий. В 2022 году они получили патенты на новые сорта малины, женьшеня и смородины.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫