Митрополиту Брянскому и Севскому Александру исполнилось 70 лет

1314 2
Общество
Митрополиту Брянскому и Севскому Александру исполнилось 70 лет
Фото: Брянская епархия
В Свенском монастыре по случаю юбилея состоялось торжественное обогослужение

В день 70-летия митрополита Брянского и Севского Александра в Свенском монастыре состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию совершил сам юбиляр, сообщает пресс-служба Брянской епархии.

В завершение литургии был совершен крестный ход с пением пасхального тропаря «Христос Воскресе» вокруг величественного Успенского собора. С 70-летием митрополита от имени духовенства поздравил секретарь Брянской епархии, протоиерей Павел Чикалин.

«Вы родились и воспитывались в верующей благочестивой семье и, руководствуясь добрым примером ваших родителей и вашего дяди, известного старца Троице-Сергиевой лавры, получили в наследство великие дары — веру и любовь к Богу, которую умножили своими стараниями и трудами, и в молодые годы приняли священный сан, и вот уже почти 50 лет предстоите Престолу Божию и служите Богу, Его Церкви и людям в правде и истине, — сказал он. — Почти 12 лет вы возглавляете Брянскую епархию, неустанно трудясь на ниве Христовой, являя добрый пример своего усердного служения Церкви Христовой».

Владыке подарили архиерейский набор — крест и панагию. «Вся моя жизнь связана с Церковью, — сказал в ответном слове митрополит. — В два года своими благочестивыми родителями я был привезен в Троице-Сергиеву лавру, где подвязался мой дядя архимандрит Тихон (Агриков). Я, конечно, тогда мало что понимал, но почувствовал святость этого места, и с тех пор лавра преподобного стала для меня близкой и родной. Пусть Господь проявит милость к нам, верующим в Него, пусть Он всегда будет с нами и в радости, и в испытаниях. Как сказано в прокимне Великого поста: «Взыщите Бога, и жива будет душа ваша». Я всем вам желаю жить с Богом, жить друг с другом в мире и согласии, духовном благополучии. Христос Воскресе!».


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 2 комментария )
#2 Пишет игуменья Настасья игуменья Наст... 14 МАЙ 13:00
Это кто тут против детей

#1 Пишет Прихожанин Брянский и Севский Прихожанин Бр... 13 МАЙ 22:16
70 лет ещё не возраст
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫