Сергей Антошин: ЛДПР вносит законопроект о учреждении звания «Город-герой специальной военной операции»

711 0
Общество
Сергей Антошин: ЛДПР вносит законопроект о учреждении звания «Город-герой специальной военной операции»
Впереди рассмотрение Госдумой

Соответствующий законопроект депутаты ЛДПР разработали в целях увековечения подвига жителей, которые самоотверженно противостояли нацизму в ходе проведения СВО на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

«ЛДПР предлагает вернуть почетное звание «Город-герой» и присвоить его Донецку, Луганску и другим городам Донбасса за мужество и героизм жителей. Подвиг этих людей крайне важно увековечить. За 9 с лишним лет погибло более 5 тысяч мирных граждан, многие из них - дети. Несмотря на все это, город борется, живет и верит в мирное будущее. Великая Отечественная война длилась 1 418 дней. Столицы ДНР и ЛНР сражаются с нацистами уже более 3 700 дней. Перед мужеством защитников этих городов мы преклоняем колено», — подчеркнул Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале.

Согласно законопроекту в городе, удостоенном особого звания «Город-герой специальной военной операции», устанавливается стела с изображением герба города и текстом соответствующего Указа Президента России, учреждается музей, посвященный героическим подвигам и стойкости жителей в ходе СВО, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Кроме того, проектом закона предусмотрено, что звание «Город-герой специальной военной операции» присваивается городам России, жители которых внесли значительный вклад в выполнение задач в ходе СВО на территориях ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года и на территориях Запорожской и Херсонской областей - с 30 сентября 2022 года, а также в соответствии с решениями органов публичной власти ДНР и ЛНР принимали участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики с 1 мая 2014 года.

Учитывая исключительную значимость специальной военной операции для обеспечения территориальной целостности нашей страны и безопасности населения, учитывая героизм жителей городов, расположенных в зоне СВО, ряд населенных пунктов Донбасса заслуживает присвоения звания «Город-герой специальной военной операции!

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, говоря о предложении ЛДПР присвоить почетное звание «Город-герой специальной военной операции» населенным пунктам Донбасса, заявил, что жители новых регионов проявили абсолютное мужество в обороне своей родной земли.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫