Банк России предупредил брянцев о новой мошеннической схеме

846 0
Общество
Банк России предупредил брянцев о новой мошеннической схеме
Легенда обмана выглядит очень правдоподобно

Брянцам рассказали об усовершенствовании распространенной мошеннической схемы, которую используют злоумышленники, представляющиеся сотрудниками Банка России. Новая легенда обмана выглядит очень правдоподобно.

Теперь аферисты не только звонят гражданам от имени Центробанка, но еще и отправляют на электронную почту сообщения с приглашением на личный прием в Банк России. Письма начинаются с обращения по имени и отчеству, в них указывается время приема и настоящий адрес Банка России в регионе проживания потенциальной жертвы.

Чтобы убедить человека, что с ним взаимодействуют настоящие сотрудники, мошенники используют специальный технический прием – меняют электронный 
адрес того, кто отправляет сообщение, на вызывающий доверие. В данном случае 
злоумышленники указывают домен Банка России cbr.ru. Это очень опасная схема 
действий, и часто из-за доверия к электронному адресу люди попадаются на уловки с подменой.

Персональное приглашение на личный прием – один из поводов вступить в контакт с потенциальной жертвой, вывести ее на доверительный диалог. После отправки письма аферисты могут позвонить получателю и под различными предлогами выманить данные его банковской карты и СМС-код либо побудить перевести деньги на счета злоумышленников.

- Если вы не записывались на прием в Банк России, но получили подобное приглашение, не реагируйте на него и удалите сообщение. Для уточнения любых вопросов можно позвонить в контактный центр Банка России по бесплатному номеру 8 (800) 300-30-00 (для звонков с мобильного – короткий номер 300), - предупреждают брянцев.

Банк России по своей инициативе не приглашает граждан на личный прием, его 
работники не звонят людям и не направляют никому копии каких-либо документов, не запрашивают персональные и банковские сведения, не предлагают совершить какие-либо операции со счетом. 


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫