Брянским водителям дали инструкцию на случай зноя

782 0
Общество
Брянским водителям дали инструкцию на случай зноя
Фото: krassever.ru
Аномальная жара может спровоцировать рост ДТП на дорогах города

Госавтоинспекция Брянска опасается, что в связи с аномальной жарой возрастёт количество ДТП. По мнению инспекторов, это связано с реакцией человеческого организма на повышенную температуру окружающей среды.

«Не стоит забывать, что жара действует на водителей, как алкоголь! — подчеркнули в городском отделе ГИБДД. — И у водителей, и у пешеходов замедляется реакция, возрастает утомляемость. В жаркую погоду не хватает кислорода, отсюда сложности с дыханием, замедление реакций. Повышенная утомляемость, раздражительность, агрессия мешают нормальному вождению. Порог безопасности снижается».

Аномальная жара влияет на распитие в большом количестве таких легких алкогольных напитков, как пиво, а это в большой степени влияет на аварийность на дороге и несоблюдение ПДД как водителями, так и пешеходами. Не стоит забывать, что в жару алкоголь медленно выходит из организма, не хочется есть, поэтому он усугубляет общее состояние.

Жара особенно опасна для гипертоников и людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ухудшение состояния которых за рулем неизбежно приведет к ДТП. В этой связи Госавтоинспекция Брянска вновь напоминает водителям основы безопасного участия в дорожном движении в жаркую погоду.

Крайне важно иметь с собой запас прохладной воды, особенно при поездках на дальние расстояния. Оставлять автомобиль на парковку лучше в тени. Перед началом движения необходимо проветривать салон машины. В пути рекомендуется чаще делать остановки и умываться прохладной водой. При резком ухудшении самочувствия надо сразу сбавить скорость и остановить автомобиль, обратиться за помощью к другим автомобилистам или позвонить по номеру Единой службы спасения «112».

Ни в коем случае нельзя оставлять в салоне автомобиля без присмотра детей и домашних животных. Госавтоинспекция Брянска настоятельно рекомендует водителям соблюдать скоростной режим, не допускать резких маневров в пути, а также пристегивать ремни безопасности, напомнив об этом и пассажирам.

Детей следует перевозить в детских удерживающих устройствах, соответствующих их росту и весу, исключить факты оставления детей одних в закрытых автомобилях. Пешеходов пожилого возраста, а также граждан с хроническими заболеваниями, сотрудники ГИБДД просят беречь свое здоровье и не выходить на улицу в часы особого зноя.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫