Брянских водителей призвали перейти на осенний стиль вождения

1056 0
Общество
Брянских водителей призвали перейти на осенний стиль вождения
Рекомендации для непогоды дали госавтоинспекторы

Для автолюбителей смена времени года несет определенные сложности: дни становятся заметно короче, а туман — частым явлением. Остановиться перед препятствием на мокрой дороге нелегко, так как эффективность тормозов падает вдвое. Еще больше проблем при прохождении поворотов — стоит чуть ошибиться с педалью газа и рулем, как автомобиль срывается с траектории, можно легко вылететь в кювет. Как водителю изменить стиль своего вождения, чтобы не попасть в аварию в осенних условиях движения? Об этом рассказали в городском отделе ГИБДД.

  1. Следите за оптикой. Из-за неисправных фар, фонарей и «дворников» во время тумана вы не увидите препятствие, либо не заметят вас.
  2. Снижайте скорость. Входить в поворот осенью нужно на минимальной скорости и с запасом.
  3. Осторожно на лужах. Под лужей может прятаться яма - ее лучше объехать либо пройти на минимальной скорости.
  4. Тормозите правильно. Резкий удар по педали может спровоцировать юз - тормозите плавно, используйте ритмичное торможение.
  5. Соблюдайте дистанцию. Тормозной путь на скользкой дороге может увеличиться в 1,5-2 раза - должен оставаться запас.

Именно на осенние месяцы приходятся одни из самых высоких показателей аварийности в течение года. Особенно опасен сентябрь — период межсезонья. Движение на дорогах еще по-летнему интенсивное. Но темнеет гораздо раньше, так что значительная часть поездок происходит в условиях ограниченной видимости. А темнота водителю совсем не друг. Равно как дожди, туманы и прочие приметы осени, вдохновляющие поэтов, но создающие дополнительные риски на дорогах.

Безопасность поездки в таких условиях в первую очередь зависит от правильного выбора скорости. И этот выбор не сводится к выполнению требований знаков, регламентирующих скоростной режим.

Дороги в это время года, как правило, мокрые. Не за горами ночные заморозки, когда под утро на дорогах будет образовываться тонкая ледяная глазурь. На таком покрытии тормозной путь увеличивается вдвое. Не забываем и о том, что шины у большинства еще летние! И это прямое показание к тому, чтобы увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта.

Нервный стиль езды с частыми перестроениями опасен в принципе. При движении на мокром покрытии, в плотном потоке и в условиях ограниченной видимости опасность усугубляется. Поэтому дорожные маневры следует свести к необходимому минимуму. Двигайтесь спокойно, плавно, подстраховываясь перед каждым перестроением.

Чтобы водители сзади успели вовремя среагировать на ваш маневр, оповещайте их о своих намерениях чуть раньше. Собираясь затормозить, сначала слегка коснитесь педали тормоза, чтобы сработали стоп-сигналы, а к торможению приступайте через несколько секунд.

Помните, что низкий коэффициент сцепления шин с мокрым и даже просто холодным асфальтом заметно сказывается на управляемости автомобиля. Маневр, который представляется безопасным летом, осенью может привести к заносу. Поэтому любые резкие движения за рулём следует исключить. И с педалью акселератора тоже обращайтесь деликатнее, чтобы не допустить пробуксовки ведущих колес, — это тоже может спровоцировать занос. Особую осторожность надо проявлять на участках, засыпанных мокрой листвой, а также на участках дорог с пластиковой разметкой. Такое покрытие по своим сцепным свойствам мало чем отличается ото льда.

Объезжайте лужи! Во-первых, под лужами могут скрываться глубокие ямы. Значит, есть риск повредить колеса и подвеску автомобиля. Кроме того, при проезде лужи, особенно на высокой скорости, велика вероятность эффекта аквапланирования, когда протектор шины не справляется с большим объемом воды и не успевает отводить воду из пятна контакта — той части покрышки, которая в данный момент соприкасается с дорогой. В этом случае колесо как бы всплывает над проезжей частью, и водитель теряет контроль управления. Если объехать не получается, преодолевайте лужу на минимальной скорости. После того как выберетесь, несколько раз нажмите на педаль тормоза, чтобы убрать влагу, попавшую между тормозными колодками и дисками.

Хороший обзор — важнейшее условие безопасного движения. Поэтому следите за чистотой стекол, не ленитесь протирать их там, куда не достают щетки. Ну и, конечно, в любых условиях ограниченной видимости включайте фары.

Осенние перепады между ночными и дневными температурами провоцируют туманы. А плотные туманы, в свою очередь, провоцируют массовые столкновения. Бессмысленно предъявлять претензии природному явлению, но стоит еще раз напомнить водителям о необходимости пользоваться противотуманными фарами. Это важная предупредительная мера в условиях тумана и сильного дождя. Передние «противотуманки» позволяют расширить границы дороги, видимые водителю, а задние делают вашу машину более заметной для других автомобилистов. Ну и, конечно, не забывайте выключать задние противотуманные фонари, когда небо прояснится. При нормальной видимости яркие красные огни очень мешают другим водителям, то есть попросту слепят.

Помните, что осень – это период наездов на пешеходов, зачастую со смертельным исходом! Поэтому сконцентрируйтесь на дороге и в любой момент ожидайте появление пеших участников дорожного движения.

Позаботьтесь о техническом состоянии автомобиля! Собственно, с этого и следует начинать подготовку к новому сезону. Техническое состояние транспортного средства — важное условие безопасного движения.

Госавтоинспекция напоминает: самый надежный гарант безопасного движения — ПДД. Соблюдайте их строго и неукоснительно в любую погоду.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫