В клинцовской усадьбе Румянцева-Задунайского падают деревья

1319 0
Общество
В клинцовской усадьбе Румянцева-Задунайского падают деревья
Фото: «Клинцы. Инфо»
Местные жители бьют тревогу

Одно из красивейших мест Клинцовского района — усадебный комплекс генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского и Спасо-Преображенская церковь находятся в Великой Топали. Архитектурный памятник 18 века находится под охраной государства. В 2000 году было принято решение о реконструкции исторического объекта. Однако работы так и не начались. Тем временем к разрушению зданий добавилась еще одна проблема — в парке падают старые деревья. Об этом сообщил портал «Клинцы. Инфо».

Клинчане надеются, что губернатор Брянской области Александр Богомаз не забыл о своем обещании и совместно с работами по реставрации усадебного комплекса генерал-фельдмаршала П.А. Румянцева-Задунайского и Спасо-Преображенской церкви будет приведен в порядок исторический парк.

Напомним, 30 ноября 2022 года состоялась прямая линия с губернатором. Жительница города Клинцы Наталья Моисеева задала вопрос Александру Богомазу: « В селе Великая Топаль находится усадьба великого русского полководца Румянцева-Задунайского и усадебный храм Преображения 1780 года постройки в очень плачевном состоянии. Обращаюсь к Вам с просьбой оказать содействие по его реставрации, чтобы сохранить его для наших детей и внуков». На что глава региона ответил: «Вопрос хороший и правильный. Нам нужно сохранять то, что нам оставили наши предки. Я Вам не готов обещать, что мы сейчас это решим. Как правило все эти работы по восстановлению храмов мы всегда делаем за счет наших спонсоров».

Далее Александр Богомаз благодарил руководителей, которые оказывают помощь подшефной Брянке. «Давайте как все это мы закончим, надеюсь, что оно должно скоро закончится, то потом вернемся к этому вопросу. Вопрос правильный, но сейчас я считаю, что он несвоевременный. У нас сейчас есть более важные задачи.», — вернулся к теме усадьбы Богомаз. Далее он снова вспомнил о работе по обеспечению военнослужащих. «Давайте этот вопрос немного подвесим на полгода-год, а потом к нему вернемся», — завершил свою мысль губернатор.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫