В Брянске приступили к добыче песка и ила со дна Десны

2267 6
Общество
В Брянске приступили к добыче песка и ила со дна Десны
Работы ведутся между Советским и Володарским районами
В Брянске с недавних пор огромная труба, выбрасывающая потоки мутной жидкости, хорошо видна всем, кто проезжает по улице Комарова из Советского района в Володарский. Здесь ведется добыча ценного природного материала. Тишину над Десной в районе бассейна «ДОСААФ» нарушает ритмичный гул дизельного мотора. Земснаряд уже не первый день трудится в фарватере реки. От него проложена труба почти в полтора километра. На профессиональном языке строителей это – пульпопровод. По такой магистрали со дна реки на берег вместе с водой поступает ценный строительный материал – песок. Его добывают рабочие компании «Дарстрой». По словам руководства фирмы, между двумя районами Брянска добывается песок высокого качества и крупности. Материал востребован в строительном бизнесе. Тонна такого песка стоит 170 рублей за кубометр. Как утверждают специалисты, добыча песка и ила со дна Десны не только экономически привлекательна, но и выгодна с точки зрения экологии. Такая манипуляция должна улучшить экологическую обстановку в реке. Сейчас работы идут в ускоренном темпе. Ведь с приходом зимы пульпопровод остановится. Добывать песок ниже 10 градусов по Цельсию невозможно. Но планы у «Дарстроя» долгосрочные. Песок из Десны будет добываться до 2021 года. После чего трубопровод разберут. Площадку, где сейчас ведутся работы, как обещает руководство «Дарстроя» вернут природе. На ней высадят молодые деревья.

Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 6 комментариев )
#6 Пишет димон димон 12 ИЮНЬ 22:25
на моём веку ешё америкосы прдлогали деснупочистиь ток что нйдут тоих

#5 Пишет димон димон 12 ИЮНЬ 22:24
неужели после плишивого ктото решилдся

#4 Пишет Андрей Андрей 24 СЕН 20:57
За мою бытность это первые реальные действия за более чем 15 лет а что будет время покажет , пока рано судить

#3 Пишет Мадур Мадур 24 СЕН 20:35
Разница большая, Андрей! Хотелось бы проведения углубления русла реки на большой протяженности. Это будет зависеть от рентабельности, я так думаю. Прозрачность такого дела тоже играет роль. А здесь как за бензин....то за литр? или за килограмм? Начнут пилить - проект умрет!

#2 Пишет Андрей Андрей 24 СЕН 20:29
Какая разница за куб или тонну , главное чтобы польза была для реки ! Постоянно здесь рыбачу и правда глубина с годами уменьшилась .

#1 Пишет Мадур Мадур 24 СЕН 20:23
Ура! Главное, чтобы учтены были все угрозы природе. Есть шанс и луга сохранить. Правда с ценой за тонну .... Или кубометр..... Не очень понял
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫