В Брянске чиновники обвинили жителей Красного Маяка в загрязнении ручья

892 8
Общество
В Брянске чиновники обвинили жителей Красного Маяка в загрязнении ручья
Глава Володарки Лучкин прокомментировал «вонючий» скандал

Сайт телеканала «Городской» рассказывал о скандале, который разразился в Володарском района Брянска. Там, напомним, чиновники запретили жителям частного сектора на улице Красный Маяк сливать нечистоты в водопропускную канаву. Люди в недоумении и не знают, что им делать дальше.

За разъяснениями наша редакция обратилась к главе Володарской администрации Николаю Лучкину. В телефонном разговоре Николай Сергеевич пояснил, что горожане сливают все нечистоты не в водопропускную канаву, а ручей.

«Это ручей Змеинец. Находится он в федеральной собственности под контролем департамента природных ресурсов и экологии Брянской области. По сути, жители загрязняют его, сливая отходы. Мы уже обращались в департамент с просьбой выделить средства для очистки двух ручьев на территории района», - сказал Лучкин.

Также он отметил, что у жителей семи домов, которые пожаловались в администрацию, имеются выгребные ямы. Однако их периодически нужно откачивать, как это делают большинство брянцев.

«В среднем стоимость откачки составляет 700 рублей. Но владельцы домов на улице Красный Маяк, видимо, решили не ущемлять свой бюджет, а решить проблему по-иному – сливать фекалии в ручей. Но это не Шанхай, где нечистоты текут по улицам», - заявил Николай Лучкин.

При этом глава Володарки не отрицает, что в районе есть трудности с канализационными сетями. Однако в перспективе все проблемы решатся.

«Канализационные сети построят в Володарском районе, да и во всем областном центре. Только на это нужно время. В одночасье проблема не решится», - заключил Николай Лучкин.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 8 комментариев )
#8 Пишет 5698 5698 17 ОКТ 17:58
По третьему кругу на занимаемых местах,скоро начнут заниматься самобичиванием и признавать свою прежнюю бездеятельность

#7 Пишет Олег Иванович. Олег Иванович... 17 ОКТ 13:52
Да , сливать нечистоты нельзя!!!!! Но вы чиновники,когда делали канализацию по ул.Суворова.почему не заложили проект на все улицы и переулки этого района,не разработали даты реализации и т.д.Да ,денег сразу не дадут ,но сделать проект и разнести его на несколько лет бюджета,Вы могли!!!!! ОАО "Водоконал" работает на себя и их не интересует ,интересы людей ,которые живут в нашем городе! Почему они не развевают Инфраструктура для населения, больше клиентов ,больше денег!!! Так получается,премии в конце года распихали по карманам,перед государством отчитались ,что сработали в ноль! Зачем развивать ,и так сойдет!!!!
А ручей "Змеика" возле воинской части и по переулку ,параллельно ул Слесарной,Липецкой,Суворова !Его последний раз чистили в 1997 году. Солдаты кидают туда , ИП Хачарян со своми маршрутками,который живет на ул.Липецкой 58 за тринадцать лет столько туда масла отработанного слил бочками,канистры и все что выметал от своего дома.,до сих пор туда кидают!!!! Где Ваше Административное " ОКО " хозяина??? Однобокий подход!!!! И почему не поставлены знаки ,что это природоохранная зона !!!!

#6 Пишет 5555 5555 17 ОКТ 13:14
ИЗ КОММЕНТАРИЕВ МОЖНО СРАЗУ спросить,сколько куб.м нечистот слили в городскую канализацию работники,оказывающие эти услуги по откачке кстати это прибыль водоканала,,а если нет таких документов то сливают эти нечистоты в речку,чуть отъехав от места ,так что все решаемо,только решать никому не хочется,домов настроили ,а очистные в речку льются,а уж луг,так вообще не подается никакому описанию,Вспомните разлив Десны 2013г,где все плавало у подъездов МКД,

#5 Пишет Житель Маяка Житель Маяка... 17 ОКТ 12:45
Чиновники не запретили, а обвинили! Мы получили предписания, а по факту у нас есть выгребные ямы. Я позвонила в администрацию, и ответили - будете доказывать это в суде, презумпции невиновности нет, мы знаем как бороться с такими как вы)!.Выгребные ямы все чистят регулярно, так как близко грунтовые воды и за свой счет. В большинстве случаев это делается частными подрядчиками за наличный расчет. А вот здесь хотя бы был получен комментарий о необходимости заключения договора.

#4 Пишет KR KR 17 ОКТ 12:26
если есть выгребные ямы, то почему такой кипишь из-за ручья?

#3 Пишет Алексей Алексей 17 ОКТ 11:58
Согласен и с главой администрации и с жителями Маяка. Но проблема канализационных сете - это проблема всего частного сектора. Эту проблему просто не решить. Поболтать можно, пожаловаться можно. Там милллиарды нужны, а где их взять. Все закончится обычной болтавней со всех сторон. Правы все. А особо хитрым их помоями да по сусалам.

#2 Пишет Андрей Андрей 17 ОКТ 11:41
Жители Маяка, предлагаю массово написать письмо в администрацию володарского района с просьбой обеспечить прокладку центральной канализации по улице, так как по сути её отсутствие это нарушение экологических норм. А то что во время дождя на маяке нет ливневой канализации и канава вдоль дороги которую кроме жильцов никто не чистит - это единственный отвод воды, никто не замечает.
После того как нам откажут, а так уже было, данный ответ с жалобой отправить в прокуратуру, практика уже есть, и по двум исками прокуратуры уже есть решение о стройке канализации в частном секторе.

#1 Пишет 1236 1236 17 ОКТ 11:21
У сильного всегда бессильный виноват,возвращаемся в средневековье,там хотя бы можно было пральниками в речках отстирать белье,а теперь,во всем виноваты жители,и в том,что нет контейнерных площадок,а вот оплата обязательна,водопроводную воду куда сливать,ведь выгребныне ямы тоже не решение проблем,а в 21 веке в частном секторе люди живут как будто в 15,Как там 131 ФЗ выполняется,Из опыта жизненного могу сказать,если какой нибудь чиновник поселится на этих улицах,где нет условий и дорог,то через год .два,все будет заасфальтировано и условия сделают,а пока,,,
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫