Патриарх Кирилл поблагодарил брянского губернатора за совместную работу

13
15 ноября 10:23Общество
Патриарх Кирилл поблагодарил брянского губернатора за совместную работу
Глава РПЦ вспомнил недавний визит в наш регион

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо в адрес губернатора Брянской области Александра Богомаза. Глава РПЦ поблагодарил за оказанное гостеприимство во время недавнего визита в наш регион.

Патриарх отметил, что с особой радостью совершил чин освящения Успенского собора Свенского монастыря и помолился в нем вместе с духовенством и местными жителями. Значимым событием для Кирилла также стало посещение детского онкогематологического центра.

— Хотел бы выразить Вам признательность за поддержку различных инициатив Брянской митрополии и содействие в решении вопросов храмового строительства. Надеюсь на дальнейшее развитие церковно-государственного соработничества во вверенном Вашим заботам регионе, — также говорится в письме.




Обсуждение ( 13 комментариев )
#1 Пишет Юра Дудь | 15 Ноя 2019 10:59
Перед визитом в онкоцентр, детей оттуда не обыскивали? Важная ж шишка.
#2 Пишет Мадур | 15 Ноя 2019 11:15
Спроси, Юра, тех кто в тот день там работал. Были ли утеснения? Может охрану кто случайно видел? Не думаю. Священник! Какая охрана? Бог есть Любовь! Охрана - это оскорбление верующим на таком мероприятии. Верующие просят Благодати от Высокого Священника! От Патриарх! Нет, он не мог отгородиться охраной от паствы своей, а тем более от болящих деток.
#3 Пишет Василий | 15 Ноя 2019 11:21
Для меня священник - это мужик с бородой, в черной рясе, который знает всех своих прихожан, сам водит машину, сам может строить и ремонтировать и своим примером наставляющий. А эти господа - изнеженные шейхи православной церкви.
#4 Пишет Мадур | 15 Ноя 2019 11:25
Ты сейчас о Древнерусской Православной Церкви, Василий?! О староверах? К этим и я с Уважением отношусь.
#5 Пишет Василий | 15 Ноя 2019 11:31
причем тут староверы? я про священников современных, которых я встречал. С которыми поговоришь и хочется обнять свою семью, работать без устали, позвонить старым друзьям и - напиться))) хочется жить, любить, трудиться, прощать и тд. А - эти... вызывают отвращение, зависть, сомнение - все наоборот
#6 Пишет R | 15 Ноя 2019 11:37
НЕЗЫГАРЬ russica2 вчера ОТКРЫТЬ В По РПЦ . (1) Патриарх Кирилл пропал из публичной сферы. Он не появляется уже 8 дней, что дает место слухам о п***ом состоянии здоровья и щадящим графике работы. Немощь патриарха - это тренд ближайших лет. Который становится важным. (2) Сам патриарх Кирилл видимо ощущает огромные риски вокруг РПЦ, при отсутствии решений и даже понимания стратегии поведения. Церковь все больше сдает позиции государству и уже превратилась фактически в госкорпорацию, которая финансируется из бюджета и внебюджетных фондов. Все это сильно тревожит многих клириков, на фоне слухов о создании госструктуры по контролю за деятельностью за конфессиями. (3) Сбылся страх патриарха - внутри РПЦ оформилась неформальная оппозиция. Раздрай наблюдается и среди "милых мальчиков Кирилла", интригующих друг против друга. Серьезно возрасла, с одной стороны, роль РПЦЗ. Но она также требует больших влияний. При том, что Константинопольский патриархат при одобрении Госдепа намерен поглотить приходы РПЦЗ и даже организовать перехват власти от митрополита Илариона(Капрала). Говорят, что на этом фоне возникла идея направить в Америку митрополита Илариона (Алфеева). Что очень не нравится фактическим управляющим РПЦЗ - Ольховскому, Охотину, Гану и Лукьянову . На этом фоне решено активно противопоставить западноевропейские приходы РПЦЗ. (4) РПЦ ***одится в стадии принятия важнейший исторических решений -пойдет ли Московская патриархия на о***тельный разрыв с наиболее авторитетными православными церквями и оформит статус "церкви раскола", либо удержится от этого. РПЦ получила унизительное поражение по украинскому кейсу. Самоуверенность и отсутствие объективной аналитики стало причиной принятия заведомо неправильных решений. Кирилл считал, что контролирует православный мир. А оказалось- что он манипулируемый фигура, небольшая по статусу фигура. Это Гундяева серьезно обидело. Сегодня РПЦ уже открыто ***ла в конфликт с Константинополем и Элладской православной церковью, на подходе -конфликт с Александрийской церквью, в перспективе-все ожидают конфликт РПЦ с Иерусалимской православной церковью. Это проходит на фоне угроз иерархов вселенских церквей провести суд и обвинить РПЦ и патриарха Кирилла в ереси и сектанстве. В свою очередь, РПЦ якобы намерена создать союз православных традиционалистов с Сербской церковью и начать кампанию внутриправославного раскола. По мнению экспертов, победу тут не одержит ни одна сторона. Но нас ожидает серьезный раскол в православном мире и ослабление влияния православия в мире. Интересно, но позиция РПЦ полностью устраивает католическую церковь, которая в перспективе воспользуется ситуацией и начнет внедряться в православную зону. "Патриарх Кирилл полностью играет на стороне Ватикана, он хаотизирует православный мир,он раскалывает клир. Результат будет понятен- православие максимально утратит репутацию и влияние. Прямо надо сказать - Гундяев последовательно выполняет завещание своего учителя Никодима влиться в католический мир".
#7 Пишет Юра Дудь | 15 Ноя 2019 11:50
Если бы ты, Мадур, был на мероприятии, ты бы видел, сколько там было охраны и спецслужб.
#8 Пишет Алексей | 15 Ноя 2019 11:57
R- где взял этот доклад госдепа в конгрессе ? Я так не считаю. Вопрос православной веры, это не вопросы которые решают наши политики или бизнесмены "здесь я заберу, здесь ты подвинешься, это отдадим моему брату". Патриарх правильно все делает. В таких вопросах поступаться канонами нельзя. У нас каноническая православная церковь, а не семибоярщина. В вашей статье описывается генеральный план раскола православной церкви по типу растаскивания страны в 90-х. Патриарх этому всячески препятствует. Жесткая иерархия в церковной среде необходима как и сильному государству. Раскол в церковной среде, это та же самая оппозиция наших либералов. Заберите у нас все, а мы будем стоять раком со спущенными штанами. Победа будет всегда за православной верой, а не за раскольниками или священниками на службе у государства как у греков. На украине церковь и устояла и будет крепнуть. Главное вера, а храмы новые построим. Жажда власти раскольников - это их грех.
#9 Пишет Василий | 15 Ноя 2019 11:59
#7 Пишет Юра Дудь | 15 Ноя 2019 11:50 Происходит то же, что и всегда: наша церковь полностью оторвана от реальной жизни и от народа и являет собой инструмент власти... как и всегда...
#10 Пишет Мадур | 15 Ноя 2019 14:32
Ещё есть возможность проследить от апостолов, что пошли в народы с Верой Христовой все этапы. Понять, на Руси кто Церковь-Мать. Что случилось при Никоне? Может нам Господь на это взор устремляет всеми событиями последних дней.
#11 Пишет Мадур | 15 Ноя 2019 14:36
Юрий Дудь, не думаю, что в детской больнице у Главного Священника православной паствы была необходима охрана! Не унижайте такой информацией и священнослужителей и спецслужбы! До этого не опустился бы даже комик какой-то из секты Вуду! Охрана от детей! Дудь - не верю!!!!
#12 Пишет R | 15 Ноя 2019 14:59