Брянщину признали одной из лучших по внедрению мусорной реформы

3009 3
Общество
Брянщину признали одной из лучших по внедрению мусорной реформы
На международной выставке отметили успехи АО «Чистая планета»

Вчера, 16 декабря, в Москве стартовал международный форум-выставка «Чистая страна». В его рамках обсудили первый год работы «мусорной» реформы в России. Регионы поделились своими проблемами и успехами. Представители Российского экологического оператора обозначили топ-10 субъектов страны, которые можно отнести к лучшим практикам внедрения реформы.

В нём оказалась Брянская область. На форуме особо отметили успехи регионального оператора АО «Чистая планета». Также в топ попали Тюменская, Липецкая, Московская, Мурманская, Саратовская, Белгородская и Ярославская области, республики Татарстан и Удмуртия.

При выборе лучших субъектов оценивалась стабильность работы региональных операторов, строительство и ввод инфраструктуры, ликвидация несанкционированных свалок и активное взаимодействие органов власти с региональными операторами.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 3 комментария )
#3 Пишет R R 17 ДЕК 12:32
Кремлевский Безбашенник выложил большой материал, о том, как тренд на мусоропереработку у нас использовали для очередного распила бюджета и вывода денег за рубеж, а не для экологичной переработки и поддержки российского производства. Материал большой и интересный.

Однако, ответственные за работу люди, опять хотят найти рецепт - быстро и дёшево, забывая про то, что, когда выбираешь такой вариант, результат обычно низкого качества. И в данном случае он вдвойне плох. Во-первых, в том, что закупается иностранное оборудование ещё и низкого качества, и с КПД ниже российских аналогов. А, во-вторых, это не настоящая мусоропереработка, а сжигание мусора.

В России же, необходимо запускать большую стратегию мусоропереработки, в которой будет заложено развитие и раздельного сбора мусора, и стимулирование строительства заводов, которые будут использовать в своей работе вторсырьё. И только то, что нельзя использовать повторно, необходимо сжигать. Для этого нужно время и деньги.

Эксперты говорят, что при плотной работе, необходимо около десяти лет, чтобы начать сортировать хотя бы 30-50% мусора. И работа должна заключаться не только в установке контейнеров и раздельном их вывозе, но и главное - в пропаганде раздельного сбора и воспитании уважения к экологии с детского возраста. Но, к сожалению, эта работа даже не начата.

Почему? Потому что, как правильно сделал выводы Безбашенник - гораздо проще купить за границей готовое оборудование и быстро вывести деньги в офшор. Так как те, кто это делают и их дети, вряд ли будут жить в России, ловить мусорный ветер и дышать дымом из мусорной трубы.(Кремлёвский безБашенник)

#2 Пишет Игорь Игорь 17 ДЕК 08:38

#1 Пишет Семен Семен 17 ДЕК 07:23
Данные для оценки работы предоставляло само АО «Чистая планета»? Тогда понятно, как эта компания оказалась в этом топе...А то, что мусор часто не вывозится вовремя, создавая мусорные горы возле контейнеров, никакого строительства и инфраструктуры для переработки мусора нет, несанкционированные свалки убирают жители - это мелочи...А вот активное взаимодействие регионального оператора с органами власти - это единственное правда. Не занесешь - не удержишься в регионе...
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫