Брянские чиновники рассказали о сути претензий к московской владелице старинного особняка

1955 0
Общество
Брянские чиновники рассказали о сути претензий к московской владелице старинного особняка
Все дело в отсутствии согласования на реставрацию

Сайт телеканала «Городской» уже сообщал о ситуации вокруг старинного дома фабриканта Осипова в Новозыбкове. Напомним, в 2014 году полуразрушенный особняк 19-го века за один миллион рублей приобрела жительница Москвы, преподаватель Высшей школы экономики Наталья Красновой. В 2015 году она нашла компанию-реставратора, которая приступила к восстановлению объекта. Сейчас работы подходят к концу.

Однако недавно в ход событий вмешалось областное управление по охране и сохранению историко-культурного наследия. Чиновники пригрозили компании-реставратору лишением лицензии, так как они якобы не согласовали реставрацию объекта, а собственнице здания - судом.

Начальник отдела охраны объектов культурного наследия регионального и местного значения Ирина Кочетова пояснила нашему корреспонденту, что несмотря на благие намерения Натальи Красновой нарушения законодательства действительно имеются. По ее словам, не отреагировать на них ведомство не имеет право, так как в таком случае последует наказание от надзорных органов. 

Чиновница подтвердила, что согласование проекта реконструкции собственницей получено не было. Именно, отсутствие законности процедуры и заставило принять меры. Ирина Кочетова также заметила, что областное управление по охране и сохранению историко-культурного наследия появилось только в 2016 году, поэтому до этого времени новозыбковский особняк не мог находится под его контролем.

Сейчас чиновники продолжают готовить необходимые для суда документы. Наталье Красновой может грозить только штраф. А вот праву ее собственности на здание ничего не угрожает. 

Что касается компании-реставратора, то она, действительно, может лишиться лицензии за работы без согласования. Этот вопрос уже будет на усмотрение министерства культуры. Рассмотрение дела состоится ориентировочно в январе.

 


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫