Больше брянцев смогут ежемесячно получать часть средств маткапитала

770 0
Общество
Больше брянцев смогут ежемесячно получать часть средств маткапитала
С нового года меняются условия оформления выплат

С января будущего года материнский капитал в России проиндексируют на 3 процента. Его размер составит 466 тысяч 617 рублей.

Есть и другие изменения. Так, если раньше право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имели семьи, в которых с 1 января 2018 года и позже родился или был усыновлен второй ребенок и при этом среднедушевой доход не превышает 1,5 кратного размера прожиточного минимума. То с 1 января эту планку подняли до 2 прожиточных минимумов.

На сегодняшний день в Брянской области данную выплату получают более 2 тысяч семей. Как ожидается, с нового года их число заметно увеличится.

Выплату смогут оформить молодые родители, в семьях которых на каждого человека приходится менее 23442 рублей. Оформить такую выплату можно будет в течение 3 лет, а не 1,5, как сейчас. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые шесть месяцев, выплату установят с даты рождения ребенка, если позднее – со дня подачи заявления. Размер выплаты составит 10606 рубля. Аналогичным образом в Брянской области поменялись и условия получения ежемесячных выплат на первенцев.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 0 комментариев )
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫