У вернувшихся из Китая брянцев коронавирус не обнаружили

4756 1
Общество
У вернувшихся из Китая брянцев коронавирус не обнаружили
Фото: Городской
Вчера на родину прилетели 8 наших земляка

Напомним, в Китае продолжает свирепствовать коронавирус. От него уже скончались несколько сотен человек. Власти многих стран, в том числе и России, принимают необходимы меры, чтобы не допустить распространения заболевания. Корреспондент «Городского» решил выяснить, что делают для противостояния коронавирусу в Брянской области. Для этого он пообщался с начальником отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Григорием Цыганковым.

- Григорий Валентинович, ситуация с заболеваемостью коронавирусом в мире остается одной из главных новостных тем. Она остается сложной и непредсказуемой. Понятно, что она интересует и брянцев. На прошлой неделе появилась информация о госпитализированном с подозрением на коронавирус брянце, приехавшем из Китая. Впоследствии выяснилось, что у мужчины выявили свиной грипп. Как развивалась эта история? 

- Мы оперативно дали информацию по этому случаю, разместили ее у себя на сайте Роспотребнадзора, чтобы не было кривотолков. У больного по результатам быстро проведенных исследований на базе вирусологической лаборатории в действительности подтвердилось наличие гриппа типа А. По всей вероятности, мужчина заболел уже или по пути из Китая, или уже в Москве, или уже на Брянщине. Сейчас у нас наблюдается повышенный уровень заболеваемости как раз вирусом гриппа H1N1 среди всего пейзажа респираторных инфекций.

К слову, мужчина обратился не в первый день по приезде. На тот момент у нас оперативной информации обо всех прибывающих из Китая гражданах, конечно же, не было. Это сейчас все службы работают очень оперативно и организованно. Мы получаем немедленно информацию о всех соотечественниках, прибывающих из Поднебесной. А в этом конкретном случае человек вернулся, появилась симптоматика заболевания…

- А на фоне появившейся информации о вспышке не изученного коронавируса в Китае он испугался и обратился за медицинской помощью?

- Совершенно верно. Возможно, он сам где-то обмолвился о болезни после поездки в Китай. Кто-то стал нагнетать в соцсетях или еще каким-то образом, спекулировать на этой теме, кому-то захотелось жареных новостей. Но не это важно.

Повторю, человек обратился за медицинской помощью, был госпитализирован. Для дифференциальной диагностики подключились специалисты Центра гигиены и эпидемиологии, инфекционисты. Они же занимались и родственниками пациента, был собран эпидемиологический анамнез, чтобы, не дай бог, не пропустить заболевание у его супруги, с которой он был в Китае. Выяснили состав семьи, с кем контактировал. Все вопросы были отработаны оперативно и профессионально. Поэтому мы быстро сняли всю напряженность. Утром мужчину госпитализировали – а к вечеру были обнародованы точные результаты лабораторных исследований, подтвердивших отсутствие у заболевшего брянца коронавируса. Наша ближайшая лаборатория в Москве: там противочумный институт, два центра эпидемиологии плюс новосибиркий институт «Вектор».

- Григорий Валентинович, а в Брянске есть возможность определить у пациентов наличие коронавируса, есть ли тест-системы, уже разработанные ведущим новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор»?

- Мы должны были получить их в связи со сложившейся ситуацией. Однако на сегодняшний день федеральная служба сосредоточила все усилия там, где географически в силу близости к очагу распространения заболевания необходимы в гораздо больших объемах эти тест-системы. Это Забайкальский край, это Тюмень, где зарегистрированы как раз те самые два случая проникновения коронавируса на территорию России. Это приграничные с Китаем регионы, Дальний Восток. Нас попросили немножечко подождать.

- Григорий Валентинович, региональное управление Роспотребнадзора каким-то образом координирует свою работу по предотвращению распространения нового коронавируса с федеральным штабом при правительстве России?

- Конечно, уже по поводу случая с заболевшим брянцем, вернувшимся из Китая, была проинформирована Федеральная служба Роспотребнадзора. Это напрямую идет Анне Юрьевне Поповой. У нас создан свой региональный штаб, разработан оперативный план мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Брянской области. Он утвержден губернатором. У нас сформированы необходимые группы специалистов. Издан соответствующий приказ по департаменту здравоохранения. Установлен порядок медицинского наблюдения за лицами, прибывшими из Китая. По нашей линии в Брянской области усилен санитарный контроль в пунктах пропуска – в четырех автомобильных, в железнодорожном, в аэропорту, который, правда, обслуживает по большей части внутренние рейсы.

- Сейчас, вы говорите, налажен обмен полной информацией о прибывающих из Китая брянцах?

- На сегодняшний день у нас есть информация - понедельник 3 февраля был «урожайным» днем – что через терминалы Пулковского аэропорта в Санкт-Петербурге и Шереметьево в Москве прошли восемь жителей Брянской области, которые вернулись из Китая. Их встретили специалисты санитарно-карантинного пункта, контроль за состоянием их здоровья был проведен в полном объеме, дистанционно им измерили температуру, был произведен сбор анамнеза, информации об имевшихся контактах с возможными заболевшими. Люди ни на что не жаловались, здоровы. Тем не менее у них в обязательном порядке взяли анализы для лабораторных исследований. Только после этого им разрешили отправиться дальше в Брянскую область.  

Вероятность их заболевания ничтожна мала, поскольку люди отрицают наличие заболевших среди тех, с кем они общались. Самое главное, их анализы отрицательные. И все-таки мы их берем под опеку, то есть за ними осуществляется медицинское наблюдение на уровне поликлиник по месту жительства, участковых терапевтов в течение 14 дней. Перестраховка в данном случае - оправданная мера для предотвращения завоза коронавируса.

Две недели признаны как максимальный инкубационный период в этом случае.

- ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Специалисты утверждают, что до пика заболеваемости новой инфекцией еще далеко. На прошлой неделе в своем интервью вы отметили, что страхи несколько преувеличены. Но каждый день ситуация становится все более пугающей. Если неделю назад, в понедельник 27 января, сообщалось о 81 погибшем и 2827 заболевшем, то уже в воскресенье, 2 февраля, - число погибших составило 304 человека, а инфицированных – 14 тысяч 380 человек. Как вы сейчас оценили бы ситуацию и потенциальную угрозу завоза инфекции в Россию, ее попадания в Брянскую область?

- Напомню, что 99% заболеваемости новым коронавирусом – это исключительно Китайская Народная Республика. Летальность от нового коронавируса в начале вспышки была высокой, сейчас она опустилась до уровня 2,1%. Если вспомнить коронавирусную инфекцию 2003 года, а это был SARS или по-русски ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром – атипичная пневмония), то тогда смертность составляла около 10%.

А в 2012 году атаковал так называемый Ближневосточный респираторный синдром (MERS). Он захватил почти всю Азию. Смертность от этой коронавирусной инфекции достигала 40%! Как видите, те ситуации оказались не так растиражированы в СМИ, как нынешняя. Комментировать, почему так произошло, не берусь. Вот сейчас от гриппа в Америке, есть данные, умерло порядка 10 тысяч человек, а в Китае от нового коронавируса всего около 400.

Угроза, конечно, существует. Решение ВОЗ тому подтверждение. Но это больше угроза для стран, которые не готовы самостоятельно бороться с новой инфекцией. Россия к их числу не относится. У нас оперативно появилась тест-система, разработанная в новосибирском центре «Вектор». В течение нескольких месяцев будет разработана и вакцина.

Для нас же актуальной остается угроза завоза инфекции, что мы и должны предотвратить. И я уверен, что усилиями правительства, всех служб и ведомств нам это удастся сделать. Тем более, что коварство этого коронавируса в том, что он заразен, когда у заболевшего еще нет никаких симптомов заболевания.

- Григорий Валентинович, будем надеяться, что властям Китая удастся погасить вспышку и в ближайшее время будет выработана вакцина. Пока же, в брянской повестке гораздо актуальнее тема приближающейся эпидемии гриппа? Мы на ее пороге?

- И чтобы ее предотвратить необходимо заниматься такой же профилактикой, кстати сказать, как и коронавируса. Сегодня ситуация с распространение респираторных заболеваний в области очень напряженная. Продолжается рост заболеваемости. Если две недели назад прирост составлял где-то 4%, то за прошлую темпы роста 22%. Превышен эпидемиологический порог на 9,6% среди школьников и старше 18 лет. Среди дошкольников ситуация более благополучная, но это в целом по области, если говорить. В отдельных районах и среди них выше эпидпорога заболеваемость. В Брянске дети 3-6 лет - превышение порога на 4,5%, а школьники почти 8%. И в целом по городу порог превышен на 6,7%. Поэтому мы сегодня говорим о в целом критической ситуации. Ожидаем с некоторым беспокойством показателей следующей недели, то есть этой. Если тенденция сохранится, то может быть объявлено и о начале эпидемии.    

Уже приостановлены занятия в отдельных классах. В Стародубе в трех школах в семи классах. Закрыта одна группа в детском садике в Клинцах. В связи с этим стоит обратить внимание руководителей образовательных учреждений, что при высоком уровне заболеваемости в коллективе, на уровне 20%, необходимо приостанавливать процесс. Делать это своевременно и не ждать, когда заболеет половина воспитанников или учащихся. Тогда каникулы будут уже по сути бессмысленны. В целом же нас пока выручает достаточно высокий уровень иммунизации населения. Но опять-таки всего лишь 45% сделали прививки. В идеале должно быть в два раза больше.

Так что брянцам сейчас необходимо заниматься своим иммунитетом, правильной пище, богатой витаминами, стараться избегать мест массового скопления людей. Можно рекомендовать применение противовирусных препаратов с профилактической целью, но после консультации с врачом. И самое важное – при первых симптомах заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, так грипп очень коварен и опасен.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет Кисуля Кисуля 04 ФЕВ 18:38
Ждите две недели...
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫