Любимое место отдыха жителей Брянска осталось без «вихря»

1565 1
Общество
Любимое место отдыха жителей Брянска осталось без «вихря»
В парке имени А.К. Толстого разобрали отслуживший свой век аттракцион

В будний мартовский день в по-весеннему пустынном брянском парке имени А.К. Толстого внимание редких посетителей привлек скрежет металла. С площадки слева от парковой сцены в одно мгновение исчезла проработавшая долгое время карусель. На «Вихре» любили пощекотать нервы, причем, в последнее время из-за его неказистого вида чуть ли не в прямом смысле, горожане с детьми и гости Брянска. И вот пришло время разобрать его на металлолом.

Ограждение убрано, несущие конструкции карусели спилены – и мусоровоз своими огромными пневматическими щупальцами грузит железные останки в кузов-контейнер. Сиротливо торчит из земли основание бывшего аттракциона, поодаль – будка с надписью «Вихрь». Здесь находилась заветная красная кнопка, с помощью которой запускался вращающийся механизм и десятки кресел на длинных цепях взлетали под кроны раскидистых деревьев.

«Три срока отслужил наш аттракцион, - отметил в разговоре с корреспондентом сайта телеканала «Городской» директор объединения парков культуры и отдыха Владимир Анопко. - Завод-изготовитель дает гарантию безаварийной работы на протяжении десяти лет. Затем специализированная организация ежегодно обследовала карусель и выдавала экспертное заключение, можно или нет ее эксплуатировать. И так продолжалось около двадцати лет. Есть такое понятие – усталость металла, а безопасность превыше всего. Аттракцион «Вихрь» уже не только физически, но и морально давно устарел. Сейчас думаем, что будет на его месте. Возможно, что здесь просто появится хорошая зеленая лужайка».

Зимы как таковой в этом году не было, и погода благоволит работникам брянских парков потихоньку, даже раньше срока, начать подготовку к открытию нового сезона. По словам Владимира Анопко, уже состоялись комиссионные обследования деревьев в местах массового отдыха горожан. Какие-то предстоит кронировать, намечены планы по компенсационному озеленению. Если погода и дальше позволит, в городских парках начнутся покрасочные работы, в надлежащий вид приведут ограждения, скамейки, сцены и малые архитектурные формы, благоустроят территорию. Будут обследованы на предмет безопасности карусели и качели, все имеющиеся аттракционы.   


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет Степаныч Степаныч 04 МАРТ 08:18
Вот ужправда лет триста этому ветерку лужайку там сделать для малышни а то вокруг скорозелени не останется
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫