Брянский чиновник оформил в собственность лес в Мичуринском

11368 29
Общество
Брянский чиновник оформил в собственность лес в Мичуринском
Землю получил крупный начальник Иван Иванишко

Лесок за поселком Мичуринский. Сосна, береза и осина. Высаживали их лет 50 назад, когда этот овражек надо было спасать от уничтожения. Он расползался и мог помешать ведению сельского хозяйства. Тогда почти при каждом колхозе был свой лесок – кому крышу перекрыть, кому доски на забор или лавочки, коровник подремонтировать, вроде как лес, а вроде и не лесной фонд. Так и выросла тут за полвека полноценная культурная роща.

В 2008 году все земли ставились на кадастровый учет. Работа эта велась оптом, масштабность задачи не позволяла перепроверять детали, поэтому лес не вычленяли – что было по документам, то вносили в публичную кадастровую карту. 

В 2017 году постепенно участки освобождались от налета неправдоподобности. Кто-то уточнял добровольно – где лес, и освобождал наделы для статуса «земли лесного фонда», а значит, земля переходила в ведение Управления лесами Брянской области. Где-то всплывали интересные подробности.. Так и тут. Рядом с Брянском, с коммуникациями, в двух шагах от частных домов и плотной застройки оказался не просто участок леса с кадастровым номером 32:02:0390106:226. Внутри него аккуратно вписался частный – личный – кусочек земли в 4500 кв.метров с кадастровым номером 32:02:0050601:440.

Наблюдение: у кого можно украсть, чтобы было незаметно? Только у государства. Здесь уже госсобственности нет нигде, земля вокруг частная, скоро тут на полях и на месте бывшего яблоневого сада вырастут дома. И только этот кусочек оставался в лесном фонде. А когда стали приводить в порядок документы, оказалось, уже не весь.

Правообладатель вставки в большой лесной надел – небольшого прямоугольника, если судить по кадастровой карте 32:02:0050601:440, – некий И.М. Иванишко, который работает в государственном казенном учреждении, учредителем которого является Администрация Брянского района.

Вопрос: как полгектара внутри смачного лесного куска стали собственностью начальника ГКУ Брянской области «Брянское районное управление сельского хозяйства»? Механизм несложен. Надо в своих личных архивах найти документы, что вы имели отношение к колхозу, а после развала стали пайщиком и должны получить надел из бывших земель.  

Но только «главный по сельскому хозяйству» Брянского района  забыл, что уже использовал эту схему (точнее - путевку к собственности) в 1995 году, когда Мичуринской сельской администрацией проводилась инвентаризация  земельных участков. Он уже брал в собственность 0,47 гектара, и даже часть успешно продал  в июле 2011 года, о чем есть документы в редакции.

Но аппетит приходит во время еды. Доставшаяся бесплатно земля – неплохой бизнес для продажи. Оказалось, что у Иванишко есть ещё один документ на землю, розданной  после развала колхоза. Хотя такого быть не может: максимум, что доставалось от колхоза, 0,5 га. А тут – повтор сценария.  С тем же номером, того же года 1992, размер участка – 0,45 га, пометка - в поле. Всего-то надо было вызвать кадастрового инженера ООО «Глобус» Юлию Т., которая и провела межевание, сделала план и уже с этим планом новоиспеченный хозяин полгектара прекрасной земли  пошел в Кадастровую палату. В межевом плане этот участок – поле. Хотя специалисты говорят: там леса – два вагона,  не меньше, чем 130 кубов.

 В 2017 году Иван Иванишко по этим документам в Росреестре получил документ о праве собственности. Материалы на подлинность не проверяли – нет такой практики, по межевому плану – это поле.

Мало того, этому участку уже и адрес дали: п. Мичуринский, ул. Вишневая, 1Б. Категория: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.  Сумма, за которую в собственность Иванишко получил полгектара в Мичуринском – НОЛЬ рублей. А если точнее - госпошлина. Не больше двух тысяч.   

Сейчас дело находится в Брянском районном суде. Управление лесами  доказывает, что это земли лесного фонда, и «в целях соблюдения интересов РФ в области лесных отношений» чиновники-лесники засомневались – а все ли законно при возникновении прав на земельный участок с кадастровым номером 32:02:0050601:440. Ведь это государственная собственность. Там лес высотой такой, что вверх посмотришь и шапка падает. На данный момент мы ждем результатов экспертизы, которую назначил суд.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 29 комментариев )
#29 Пишет илья илья 24 МАРТ 22:07
В стать просматривается умышленный сговор группы лиц (кадастрового инженера и чиновника) о незаконном отчуждении федеральной собственности в частную собственность, по якобы официальным документам, а судьи в нашей стране на это смотрят сквозь пальцы. А самое главное эту гос. собственность некому защитить. Всем на все плевать, особенно лесникам.

#28 Пишет Старый революционер Старый револю... 24 МАРТ 07:43
Ну и причем тут обновленная конституция?

#27 Пишет Aleх Aleх 24 МАРТ 07:03
Справедливость должна восторжествовать. Это полный чиновничий беспредел. Необходимо соответствующим органом провести тщательную проверку и привлечь к ответственности виновных лиц.

#26 Пишет Матвей Матвей 23 МАРТ 06:34
Богомаз эту систему создал. Развалил все в регионе. Создал немыслимую сиситему воровской власти. Какой суд и какая экспертиза? В Брянске судьи проститутки,назначающие экспертов своих,проверенных, со справкой из психушки. Проверено на себе.Судился и знаю эту продажную кухню с лохматыми сумасшедшими ведьмами, не знающими ни одного закона,плюющими на Конституцию.Все делается на благо вороовской элиты.Наши потомки будут видеть только свинарники .Всех любителей свинины Богомаз впустил на нашу землю.Никаких теперь курортов Жуковки и вообще красивых мест

#25 Пишет жуковка жуковка 23 МАРТ 00:39
В Жуковке похожая ситуация лес в городе на берегу Десны перешёл в частные руки

#24 Пишет Антон Антон 23 МАРТ 00:15
Очень печально осознавать что у нас в стране заведено так, если ты чиновник то тебе все дозволено. Надеюсь что уполномоченные органы проведут необходимые проверки и справедливость восторжествует.

#23 Пишет валерий валерий 22 МАРТ 16:34
проживаю рядом на соседней улице, городской канал возьмите на контроль ситуацию. У чиновника Иванишко ни капли порядочности, а положение свое использует на все 110%, надежда на вас и беспристрастный суд. Очень будет обидно когда 50 лес все таки по документам окажется лугом/полем или землей под ИЖС

#22 Пишет вести с телеграма вести с телег... 21 МАРТ 11:50
ТК Брянск Тудей https://t.me/bryansk_today20
Тудей (сегодня, намедни) озвучили одну историю со строительством Учебного центра МЧС России по Брянской области. 360 миллионов по госзаказу выделено на реконструкцию здания по адресу: ул 22 съезда КПСС, 130. Это за заправкой Роснефть, как ехать к Орликам. 360 миллионов бюджетных денег попали, конечно ж, к Кабанову. А вот объёмы работы весьма сомнительны. Особо бдительные горожане не понимают, зачем пожарной части переезжать из центра Володарского района, с Чернышевского 10а. Говорят, что там лучшая по оснащению пожарная часть. Акты приемки уже подписаны. Подпись стоит Алексея Дронжевского, начальника КУ "СПСЧ ФПС по Брянской области". А вот была ли проверка.. Прокуроров на объекте видели. А заключение не видели.

Теперь же спасатели переедут в ж**у мира, за Литейную, откуда и выехать-то проблематично. Ещё заметка от спецов. Пожарная часть должна быть 1-2 этажной, да и со второго этажа должны быть столбы для спуска. Столбы убрали, в минуты, на которые идет счет во время пожара, ребята-спасатели теперь врядли уложатся. А тут - все четыре этажа!

А генерал Уваркин строит в Брянске дом. Окапывается.

#21 Пишет гость 2 гость 2 21 МАРТ 07:37
Отвечая на сообщение
Гость
Не будьте таким наивным, Владимир Николаевич. Этот участок понадобился серьёзному дяде, только и всего. Слишком много признаков указывает на заказ, хотя это не значит, что герой статьи белый и пушистый. Он мелкая сошка.
Понадобился Антошину, иначе кто Сергеинке документы слил! А она любого инакомыслящего за своего СС заденет, своим подчинённым запретила вообще говорить о нем с плохой интонацией, сразу кровью глаза наливаются, если кто в окружении про него скажет плохое, вот где собака зарыта.

#20 Пишет Саша Саша 21 МАРТ 00:12
за что боролись...в 91-м ...долой...уряяя...шввабодаа...колбасааа....чавоо теперя

#19 Пишет батрак батрак 20 МАРТ 23:02
В этом вся команда Богомаза, понимающая, что им все можно, что ничего им за воровство не будет. Поэтому и тянут все, о чём прознают. Землями он заведует? Земли пойдут в ход, нахимичат, что это поле, чистое поле.. противно. Нормальный губернатор уже бы взгрел уродов, вызвал на ковер, а этот только о себе думает и жалеет небось, что не он такую схему придумал.

#18 Пишет Евгеша Евгеша 20 МАРТ 22:34
Пооборзели чиновники совсем уже

#17 Пишет лесничий лесничий 20 МАРТ 21:38
Отвечая на сообщение
Гость
Не будьте таким наивным, Владимир Николаевич. Этот участок понадобился серьёзному дяде, только и всего. Слишком много признаков указывает на заказ, хотя это не значит, что герой статьи белый и пушистый. Он мелкая сошка.
Просто пусть проверят! Прокуратуру сюда, экспертизу и всё! Все, что придали огласке, тишком теперь не затрут.. даааааа, Городской.. привлекайте силовиков, только они вам помогут.

#16 Пишет кот.. кот.. 20 МАРТ 21:34
Ну раз чинуша любит лес, так выделить ему делянку на севере в тайге срокам отбывания лет на 15, и пусть разрабатывает...и не какой амнистий.

#15 Пишет Гость Гость 20 МАРТ 20:46
Отвечая на сообщение
Закияшко Владимир Николаевич
Мои дедушка и бабушка были партизанами, они Почепские. Мой дядя Буйволов Виктор ( был бы жив он Вас спросил по полной программе),его жене- тете Вале 22.03.2020 будет 95 лет.. Да, что Вы ребята творите? Совесть у Вас есть? Я из Ульяновска могу приехать и Вас идеологически опозорить!!!
Не будьте таким наивным, Владимир Николаевич. Этот участок понадобился серьёзному дяде, только и всего. Слишком много признаков указывает на заказ, хотя это не значит, что герой статьи белый и пушистый. Он мелкая сошка.
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫