Фтизиатр брянского тубдиспансера рассказала об опасности коронавируса

3787 1
Общество
Фтизиатр брянского тубдиспансера рассказала об опасности коронавируса
Он требует максимально серьезного отношения

Главный врач Брянского областного противотуберкулёзного диспансера Елена Ерохина рассказала, чем опасен коронавирус и насколько адекватна реакция на его появление в нашей стране. С доктором встретился корреспондент телеканала «Городской».

Главный фтизиатр Брянской области считает, что к новому виду вируса отношение должно быть максимально серьёзным. И главная защита, пока нет вакцины, это максимальное снижение контактов.

Елена Вальтеровна подчеркнула, что не выходить без особой надобности из дома нужно не только пожилым, но и их детям и внукам. Последние, вероятно, переболеют легко, но поставят под угрозу своих возрастных родственников. Справится ли старшее поколение с такой угрозой  - сказать сложно.

Неизвестность - основное, чего боятся медики и эпидемиологи. Заразность и смертность у нового вида вируса не такая уж и высокая. Но неизвестно, как поведет себя он в дальнейшем, не будет ли возвращаться по сезонам, как грипп.

К слову, сегодняшняя ситуация, отметила Елена Ерохина, весьма сильно напоминает историю испанки, которая свирепствовала 100 лет назад и унесла около 100 миллионов жизней. Ее удалось победить, но мы до сих пор боимся гриппа, ведь это серьезное заболевание.

По самым оптимистичным прогнозам, вакцина от нового вида коронавируса будет готова не раньше, чем через 4 месяца. Как говорят специалисты – опытные образцы созданы уже сегодня, но они должны пройти испытания.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 1 комментарий )
#1 Пишет Кот Бегемот Кот Бегемот... 28 МАРТ 07:31
Тетя фтизиатр, а что вакцина поможет больному вирусной пневмонией? Вы говорите, что самое страшное это отсутствие вакцины.....а как повелительница палочек Коха, думаю Вы понимаете....что самое страшное в эпидемии - некомпетентные организация на местах..... Этот "страх" мы и переживаем.....
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫