В Брянске скончался ещё один пенсионер с коронавирусом

62233 48
Общество
В Брянске скончался ещё один пенсионер с коронавирусом
О наличии инфекции у 72-летнего мужчины узнали только после смерти

Историю жизни двух последних недель 72-летнего Виктора Ивановича родственники решили озвучить после знакомства с материалами о Надежде Сайковой. Молодая женщина не просто смело раскрыла свое общение с системой по профилактике коронавируса, но и написала в приемную президента и в прокуратуру Брянской области. После огласки оказалось, что 2 апреля 2020 года из пульмонологического отделения Брянской городской больницы экстренно выписали ещё несколько больных. И если лечились они в горбольнице на Камозина от разных заболеваний, то спустя 10 дней оказалось, что их объединил диагноз общий: коронавирус.

Виктор Иванович полжизни отработал на Бежицком сталелитейном заводе. Последние годы был на пенсии, как говорят внуки, бодрился, ухаживал за бабушкой. Про профессиональное заболевание «силикоз» знал и потому внимательно прислушивался к организму. Рано утром в понедельник 30 марта ему стало плохо. Позвонил внучке, сам вызвал «скорую помощь», бригада отвезла его в Брянскую городскую больницу №1.

В пульмонологическом отделении взяли анализы, назначили лечение, сказали, что предварительно бронхит. Три дня Виктор Иванович исправно лечился, внуки приносили передачи, но лично не встречались: об этом предупредили сразу, мол, карантин. По телефону дедушка говорил, что минимум неделю лежать, так врач сказал. На третий день лечения в среду 1 апреля он позвонил внучке Наташе с просьбой привезти в пятницу куртку и сапоги. Ему сказали, что 3 апреля выпишут. Родные договорились утром в пятницу поехать за дедушкой, чтоб забрать его, но 2 апреля, в четверг, он появился дома сам. В чем был – в тапочках, полувере, с пакетом руке – днем Виктор Иванович был уже дома. Рассказывал, что выписали экстренно, а чтоб родных не тревожить, забрал вещи, выписку, вышел из больницы, сел на маршрутку и поехал домой на Новый городок. Причину поспешной выписки сам Виктор Иванович для родных объяснил так: сказали, что больных много, надо места освобождать, ну а я немного оклемался, дома долечусь. Это был четверг, 2 апреля.

Третьего апреля, как и четвертого, пятого и шестого семья Виктора Ивановича жила обычной жизнью. Внуки приносили вкусненького прихворавшему дедушке, он шел на поправку, пару раз выходил в аптеку. 7 апреля, во вторник, выяснилось, что участковый терапевт ищет Виктора Ивановича. Врач сообщил, что у него, возможно, был контакт в больнице в коронавирусным пациентом, а потому надо посидеть дома. Семья переполошилась: как вести себя в этой ситуации никто не знал. Говорят, звонили на все «горячие» линии, уточняли, что делать внуку, который живет с бабушкой и дедушкой? Ему-то на работу надо ходить. Или надо тоже самоизолироваться? Со слов Натальи, внучки Виктора Ивановича, специалисты «горячей» линии посоветовали дедушке быть дома, а внуку? Внуку идти на работу. Но быть аккуратным.  

Спустя три дня в субботу 11 апреля Виктору Ивановичу резко стало хуже. Дедушка задыхался, говорил с трудом, позвонил внучке. Она и вызвала скорую, предварительно сообщив, что с 7 апреля после предупреждения врача он на самоизоляции из-за возможного контакта с коронавирусным больным. Бригада медиков сразу предупредила, что отвезут Виктора Ивановича  в инфекционную больницу. Муж внучки провожал Виктора Ивановича от подъезда. Как оказалось, он последний, кто видел живым 72-летнего мужчину…

В субботу семья Виктора Ивановича обрывала телефоны справочных больниц: в инфекционке его не нашли, поэтому звонили везде. В 16 часов выяснили: дедушка в областной больнице, в реанимации подключен к аппарату ИВЛ. «Главное, что нашелся, главное, что под присмотром врачей», - рассуждали в семье.

Второй звонок в больницу был днём в воскресенье, расклад тот же: тяжёлый, реанимация, ИВЛ. Веером перезвонили ещё раз. Дежурный врач сообщил: «Виктор Иванович скончался 12 апреля в 19:30…».

В предварительном заключении о смерти, которое выдали родственникам 13 апреля, чтобы они могли заниматься похоронами, значилось, что он умер « в стационаре... от заболевания». Подробности должно было прояснить вскрытие. Тогда же – посмертно – у Виктора Ивановича В ПЕРВЫЙ РАЗ взяли мазок на COVID-19. Во вторник 14 апреля родня забрала его из морга. Хоронили в закрытом гробу, кроме этого тело было в черном пакете. Как объяснили патологоанатомы, так положено. Мало ли – коронавирус. На момент похорон анализ готов еще не был.

В четверг 16 апреля родственникам Виктора Ивановича устно сказали, что злосчастная инфекция у дедушки была. В субботу сын забрал документ, в котором лабораторией «Вектор» подтверждено наличие коронавирусной инфекции.   

Официальное заключение о причине смерти Виктора Ивановича семья еще не получила.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 48 комментариев )
#48 Пишет житель житель 22 АПР 10:36
Отвечая на сообщение
савва
коментарии [нецензурная лексика]ьные что будет с сельцо там короновирус
оцепят и обработают, может хлоркой.

#47 Пишет семен семен 22 АПР 07:33
Отвечая на сообщение
тая
...........
работников биолаборатории в китае ? защитники демокрпатии под американским флагом заочкуют произвести замену режима в той стране ! это не ливия и продажные генералы армии ирака !

#46 Пишет тая тая 21 АПР 16:53
Отвечая на сообщение
ночной дозор
...........
...........

#45 Пишет тая тая 21 АПР 16:50
вот до тех пор и будут заражения, пока посмертно анализы будут приходить. это вопиющая, злостная халатность врачей. за это надо подключать прокуратуру. анализы у всех должны были взять сразу как возникло подозрение о контакте. надо было изолировать людей и срочно сделать анализы.. если бы дедушку начали лечить неделей раньше- он возможно был бы жив. а теперь ищи- свищи еще зараженных.

#44 Пишет потомственный ленторез потомственный... 21 АПР 14:10
Отвечая на сообщение
цирк уехал - клоуны остались
факт "плодотворной работы" - налицо! это не ленточки на неделе по два-три раза резать, тут думать и делать надо!
??? когда будем перерезать ленточку на открытии нового инфекционного центра, как в москве? где брянская коммунарка будет? старый аэропорт? возле дворца единоборств? где?

#43 Пишет савва савва 21 АПР 08:06
коментарии [нецензурная лексика]ьные что будет с сельцо там короновирус

#42 Пишет ночной дозор ночной дозор... 20 АПР 19:57
...........

#41 Пишет ночной дозор ночной дозор... 20 АПР 19:55
в росии власть сатаны. и кто это понимает то может понять суть происходящего.

#40 Пишет ночной дозор ночной дозор... 20 АПР 19:54
не верю лживой власти сатаны.

#39 Пишет обормотов обормотов... 20 АПР 12:39
Отвечая на сообщение
федор
как данный факт прокомментировал бардуков и оборотов, ответственные за медицину?
слухаю вас?

#38 Пишет ночной дозор ночной дозор... 20 АПР 12:01
и в статистику не попал.

#37 Пишет колхозник на доверии колхозник на ... 20 АПР 11:54
Отвечая на сообщение
xrz
ужас какой. а всякие безмозглые идиоты будут дальше ходить по улицам без масок, рассказывать про законы и заявлять: "а чё такого? хожу и гуляю! я - образованный колхозник и знаю о вирусах больше, чем воз и врачи!"
ходить по улице без маски не преступление, преступление ничего не предпринимать для контроля прибывающих в область, преступление - не организовать соц. дистанцию в городе (транспорте), учреждениях, преступление - позволять работать массовым собраниям (не магазинам) людей (сект) и прочее...

#36 Пишет цирк уехал - клоуны остались цирк уехал - ... 20 АПР 11:48
Отвечая на сообщение
федор
как данный факт прокомментировал бардуков и оборотов, ответственные за медицину?
факт "плодотворной работы" - налицо! это не ленточки на неделе по два-три раза резать, тут думать и делать надо!

#35 Пишет ник ник 20 АПР 11:23
багомазу такие отчёты просто не нужны.вдруш москва отругает

#34 Пишет кисуля кисуля 20 АПР 11:16
Отвечая на сообщение
кот бегемот
они лечат. а кто организовывает???
как вы пишете,"гавврач".....он -организатор , руководитель и надзиратель за исполнением!
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫