Брянские власти продолжают тратить бюджет на «ручные» СМИ

6361 60
Общество
Брянские власти продолжают тратить бюджет на «ручные» СМИ
Даже в апреле миллионы рублей предусмотрены на пропаганду

«В ситуации с пандемией «в шоколаде» только бюджетники», - эту мысль высказал один из гостей прямых эфиров, которые проводит телеканал «Городской» по будням в 19:00. Не изменилась зарплата, нет опасения банкротства, нет переживаний по поводу «пары недель дома посидеть с сохраненными выплатами»  Редакция решила проанализировать, на самом ли деле это так? Мы разобрали только некоторые закупки, которые власть проводит в апреле 2020 года. Заказчики не стесняются, пишут технические задания под подрядчика, прописывая цифры и значения, чтобы соблюсти видимость законности. И вот первая часть нашего анализа.

14 апреля 2020 года. На сайте www. zakupki.gov.ru по электронному аукциону № 0127200000220002022 начат приём заявок. Заказчик ищет исполнителя на предмет  «оказания услуг по созданию и размещению материалов о деятельности администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области в периодическом печатном издании для нужд администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области». Сумма лота 277 000,00 рублей.

Для нужд. У наших пресс-атташе НУЖДА потратить 277 тысяч на печатное издание в апреле 2020 года, когда катастрофа с экономикой не просто подошла к воротам, а уже практически накрыла. По нужде и требования. Во-первых, это должна быть газета плюс действующий сайт с архивом, формат А3, не меньше 10 тысяч экземпляров в неделю, непременно подписка и розница по Брянску и области. Заказчики неприхотливы: хватит и одного раза в неделю. Общий объем славословий о губернаторе - 10 000 квадратных сантиметров. Специалисты печатного слова заметили – идеально подходит «Брянский рабочий», частное СМИ, которым «рулит» и, говорят, владеет через подставное лицо заместитель губернатора Александр Коробко.  Вообще как бы частная газета «Брянский рабочий» не отказывает себе в  освоении бюджетных средств.

Пока предприниматели крутятся, придумывают рекламные кампании, проводят переговоры, рупор Коробко «высасывает» бюджетные деньги из того, что близко: бюджет области, карман думы, департамент сельского хозяйства, центр «Мой бизнес» и даже техникум им. Афанасьева, который, кстати, недавно ремонтировали за приличные федеральные средства.

3 апреля 2020 года. На сайте госзакупок выложена документация на поиск производителя фильмов. Цена вопроса 500 000,00. Полмиллиона. Официально это называется «Услуги по созданию и размещению в эфире телеканала материалов, освещающих деятельность органов государственной власти Брянской области и государственных органов Брянской области». То есть деньги бюджетные, казенные. Техзадание подогнали под «Брянскую губернию», видимо, несмотря на 700 000,00 рублей, которые были направлены областному каналу на освещение подготовки к голосованию за поправки в Конституцию, пропагандистская машина забуксовала в зарабатывании денег. За что телевизионщики получат полмиллиона?  Цитата из техзадания:

1.1. Съемка, монтаж, трансляция в телевизионном эфире роликов, направленных на освещение вопросов по социальной и культурной адаптации мигрантов в Брянской области и казачеству на Брянщине.

Количество роликов:

- 2 ролика на тему «Социальная и культурная адаптация мигрантов в Брянской области».

- 3 ролика на тему «Казачество на Брянщине: история и современность».

Объем каждого ролика -  3 минуты.  Количество показов каждого ролика - 6 показов с интервалом не менее 1 недели.

1.2. Исполнитель обязан обеспечить съемку, монтаж и трансляцию в телевизионном эфире видеофильма, отражающего проведение на территории Брянской области «Года памяти и Славы».

Количество видеофильмов – 1 (один), общий объем оригинальных материалов не менее 7 минут. Количество показов фильма – 2 показа по согласованию с Заказчиком.

По мнению департамента внутренней политики, это самая важная на сегодня тема, актуальный госзаказ, первейшая необходимость. Даже на трансляцию профилактических роликов с упреждением пожилым людям «сидите, мол, дома», денег в бюджете нет. А на эти проекты – пожалуйста, полмиллиона из казны. И чтоб обязательно на двух телеканалах сразу (подразумеваем «БГ» и «ОТР»).

И снова 14 апреля 2020.  Электронный аукцион № 0127200000220002024. Ещё одна нужда «администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области». Цена лота 198 000,00 бюджетных рублей. Задача – написать и разместить 110 сообщений в стандартной новостной ленте в интернет. Но не простых сообщений, а под техзадание:

 Новостные публикации создаются:

- по материалам, подготовленным управлением информационного обеспечения деятельности Губернатора и Правительства Брянской области, по предварительной письменной заявке Заказчика (источник новостных публикаций – сайт Правительства Брянской области http://www.bryanskobl.ru, а также материалы пресс-службы Губернатора Брянской области);

- силами и средствами информационного агентства, которое обеспечивает работу журналиста и фотографа на мероприятиях, проводимых администрацией Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области, по предварительной письменной заявке Заказчика.

Текст публикаций, сопровождающий его фотоматериал,  количество информационных материалов, сроки публикации на сайте информационного агентства в сети «Интернет» в обязательном порядке согласовываются с уполномоченным представителем управления информационного обеспечения деятельности администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области. 

Исполнителя узнаем позже, если у Богомаза и его команды не хватит ума и совести экономить средства и аннулировать заявки. Ведь лозунг «затянуть пояса», наверняка, касается не только сотен брянских бизнесменов.  

И опять 14 апреля 2020 года. Тот же сайт www. zakupki.gov.ru Извещение о закупке №32009078347. Заказчик ГАУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» ищет подрядчика на «оказание услуг по созданию и трансляции теле- и радиопрограмм, сюжетов в новостных выпусках, видео- и аудиороликов по вопросам популяризации среди населения Брянской области региональных проектов в области здравоохранения, входящих в состав национальных проектов». На это из бюджета выделили МИЛЛИОН.  1 000 000,00 рублей.

Действительно, а что может быть важнее в период пандемии и закрытых предприятий, в период ропота и жалоб сотен человек, сидящих на изоляции и не знающих, чем кормить семьи, что может быть важнее популяризации национальных проектов, то есть пропаганды?  

В техзадании прописано и радио, и телевидение: репортажи на 232 минуты, повторы – 11 раз в сутки. Это сразу обозначает будущего подрядчика – ГАУ БО «Десна», телеканал «Брянская губерния». Предприятие и так находится на 80% на содержании бюджета области, сумма ежемесячных перечислений на предприятие выскакивает за  три миллиона рублей. Плюс – вот такие бюджетные бонусы для гарантии хорошей жизни в коронавирусный период. 1 000 000,00 рублей.

7 апреля 2020 года. Завершился аукцион в электронной форме № 32009005865. Тот же самый щедрый заказчик ГАУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» искал подрядчика на «оказание услуг по подготовке, размещению и распространению информационных материалов в виде публикаций..в печатных СМИ  и сети Интернет и видеоинтервью в сети Интернет с территорией распространения – Брянская область». Цена вопроса 700 000,00 рублей. На эту сумму будут освещать мероприятий нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». И в газетах, и в видеоинтервью на ютьюбе. Анализировать заказчик планирует по KPI: не менее 1000 просмотров в соцсетях, охват аудитории должен составлять не менее 50000 уникальных посетителей Интернет-ресурса за месяц. Справочно: 50 тысяч уникальных посетителей - это в несколько раз меньше, чем набирают известные сайты ЗА ДЕНЬ.  Но качество тут, видимо, не так важно. Главное – ублажить исполнителя за какие-то особые услуги. Олег Долгополов? Юрий Лобунов? На аукцион поступила всего одна заявка, она и победила. ООО «Брянский печатный двор», ИНН 3235016406. Лот 700 000,00 рублей. Продано!

При этом еще в сентябре 2019 года ООО «Брянский печатный двор» уже тягалось за 400 000,00 рублей. Запрос был также от  ГАУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр». В электронном аукционе № 31908281956 также была одна заявка. Комиссия составила протокол с рекомендацией: заключить договор с единственным поставщиком. Освещать предстояло «реализацию национальных проектов в сфере здравоохранения». Собственниками ООО «Брянский печатный двор» с уставным фондом в 10 000 рублей являются Сергей Горелов и Алексей Городинский.

Наши распределители бюджета никак не хотят затянуть пояса и снизить уровень потребления. Скоро мы расскажем о новой партии торгов, которые предусмотрела региональная власть.


Хотите предложить свою новость - вам сюда.

Читайте также


Обсуждение ( 60 комментариев )
#60 Пишет нонстоп нонстоп 26 АПР 12:57
Отвечая на сообщение
зритель
какой же это отстой телеканал брянское г)))!
нормальный телеканал, любой власти нужен рупор для оправдания их поступков и решений, другое дело вливать в него адские миллионы из бюджета это расточительство, а в условиях карантина преступное расточительство, поэтому и пишите в прокуратуру, нормально это или нет?

#59 Пишет зритель зритель 26 АПР 12:37
какой же это отстой телеканал брянское г)))!

#58 Пишет win_chin win_chin 26 АПР 12:06
если вы считаете что процедура заточена под конкретного уза то можете кинуть запрос на документацию. ну а там жалу в уфас.

#57 Пишет оляля оляля 26 АПР 11:36
я люблю городской

#56 Пишет швондеру швондеру 26 АПР 11:33
Отвечая на сообщение
швондер
как всегда, " некрасивая женщина" переживает, что ей не удастся откусить от бюджетного пирога. и в этой связи изливается ядом и навозом по просторам своего сайта. больше ж негде. никто не слушает. никто не уважает.......
как настоящий швондер вы не смотрите в суть проблемы, а именно разбазаривание бюджетных денег, которые могли бы пойти на нужды нищающего населения. это преступные траты и если вы не замечаете этого, то вы тролль или бюджетник, которых выводит на чистую воду как вы ее назвали женщина. честь и хвала ей за это.

#55 Пишет кол кол 25 АПР 10:33
искусственная монополия: покупатель и поставщик формируют искусственную монополию поставщика на победу путем включения таких требований в тендер, которые под силу выполнить только определенному поставщику. например, наличие лицензии, поставка товара в течение 3 дней из москвы в нарьян-мар, выполнение огромного фронта работ за небольшой срок и т.п. почему прокуратура не проверяет?

#54 Пишет бежичанин бежичанин... 22 АПР 13:09
не смотрим эту га...сть и вам советуем.

#53 Пишет швондер швондер 21 АПР 19:15
как всегда, " некрасивая женщина" переживает, что ей не удастся откусить от бюджетного пирога. и в этой связи изливается ядом и навозом по просторам своего сайта. больше ж негде. никто не слушает. никто не уважает.......

#52 Пишет фм фм 21 АПР 15:42
Отвечая на сообщение
тролль
вам за это деньги платят. это ваша работа.
я люблю городской

#51 Пишет тролль тролль 21 АПР 15:04
Отвечая на сообщение
админ
я люблю городской
вам за это деньги платят. это ваша работа.

#50 Пишет лось лось 21 АПР 13:50
хорошая и красивая кампания. юлька красотка украшает всех, а если бы стояла рядом чаки , было бы посмешище . она ведь своим жиром красоту юльки закрыла бы.

#49 Пишет админ админ 21 АПР 13:16
Отвечая на сообщение
ох
я люблю городской
я люблю городской

#48 Пишет ох ох 21 АПР 13:08
я люблю городской

#47 Пишет гов.ру гов.ру 21 АПР 10:41
чинушам надо зарабатывать - факт!

#46 Пишет минус минус 21 АПР 10:36
Отвечая на сообщение
брянск32
завидуй молча дура, зато тебя никто не зовёт и дверь наглухо перед твоей рожей закрыли
по ходу это лицо машкиных конкурентов? прекрасные интеллектуальные портретики а-ля богомаз)
Навигация по страницам

😀 😍 😛 😷 😡 👿 😖 💩 💋 🤮 🤑 🤫